Лента новостей
Лента новостей
01:32
США вышли из 66 международных организаций
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»
18:57
В МИД России потребовали гуманного обращения с захваченными моряками
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»

Николай Дроздов рассказал о неизвестных обстоятельствах спасения стерхов Путиным

Ученый и телеведущий Николай Дроздов рассказал о подробностях проекта спасения журавлей-стерхов с участием президента Владимира Путина.
27 декабря 2017, 12:50
Реклама
Николай Дроздов рассказал о неизвестных обстоятельствах спасения стерхов Путиным

В 2012 году Владимир Путин по пути на саммит во Владивостоке посетил Ямал, где принял участие в научном эксперименте по сохранению редчайшего вида журавлей – стерхов. Неизвестные ранее обстоятельства этого эксперимента рассказал «Звезде» еще один его участник, ученый Николай Дроздов.

«Их (стерхов – прим.ред.) надо было проводить, и не на территорию России, и не в Индию, куда они летают, а в Узбекистан, где было подобрано хорошее место для их зимовок. Но они этой территории еще не знают. Должен лететь дельтаплан, в котором сидит человек и ведет их туда. И они летят за дельтапланом, уже приучены следовать», - вспомнил Дроздов.

По словам ученого, президент Путин прибыл на место отправки стерхов незадолго до старта мероприятия. Его личное участие в проекте во многом определило дальнейшую судьбу птиц.

«Перед тем, как их отправлять, туда приехал Владимир Владимирович. Посидел в палаточке, поел с моими коллегами. Там были Саша Сорокин, министр (экологии РФ – прим. ред.) Донской… Поели полевого борща. После этого наш президент сел в дельтаплан и пролетел километра два, а потом вышел и отдал штурвал знающему маршрут человеку», - добавил ученый.

По словам Дроздова, узнав, что в проекте по спасению журавлей участвует Путин, к делу подключился и соседний Узбекистан, чьи власти уладили все связанные с проектом организационные моменты.

«Вы знаете, это повлияло на выполнение всей этой программы колоссально. До этого обращались, писали в министерства. А Узбекистан – это другая страна. Им кто-то сообщил: президент Путин дал старт этому полету, как вы там, принимаете? Конечно, принимаем! Даже сомнения не стало, это сразу удалило все трудности в выполнении этой уникальной программы спасения журавлей», - отметил Дроздов.

В итоге, благодаря помощи главы государства, животные остались целы и вернулись после первой зимовки обратно, подытожил ученый.

«В общем, в итоге все пошло хорошо. Авторитет президента сыграл свою роль», - заключил Дроздов.

Реклама
Реклама