Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
Штурмовики показали бросок на мотоциклах к Новопавловке
04:55
Нейросеть проанализировала 20 тысяч снимков с поисков Усольцевых
04:17
Мошенники начали рассылать фальшивые уведомления владельцам дач
03:45
Парламент Шотландии поддержал референдум о независимости от Британии
03:11
Пропавшую с 5 детьми женщину в Амурской области нашли живой
03:05
Видео
В Новосибирском зоопарке родился детеныш краснокнижного оцелота
02:44
КНДР испытала новую крылатую ракету на основе искусственного интеллекта
02:03
Число потерь ВС США в ходе действий против Ирана выросло до 14
01:57
США не присоединились к заявлению Украины в ООН о прекращении огня
01:11
В России заработал новый перечень разрешенных к параллельному импорту товаров
00:34
Reuters: НАТО усилит оборону Прибалтики на случай конфликта с Россией
23:59
Видео
Оператор НРТК «Богомол» рассказал, как «робот» спас раненого бойца
23:51
FISU допустила российских спортсменов до турниров под эгидой организации
23:02
Путин: Россия подарила Казахстану амурских тигров для восстановления популяции
22:53
Путин написал статью в преддверии визита в Казахстан
22:21
Небензя выразил готовность пригласить коллег по Совбезу ООН в Старобельск
21:57
МЧС: под завалами дома в Липецке обнаружили погибшего
21:22
«Моральный крах»: Небензя в Совбезе ООН оценил реакцию Запада на трагедию в ЛНР

Крупнейшая в мире диорама открылась в музейном комплексе «Прорыв»

По инициативе Владимира Путина к 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда открылся музейный комплекс «Прорыв».
18 января 2018, 19:13
Реклама
Крупнейшая в мире диорама открылась в музейном комплексе «Прорыв»

В 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда на берегу Невы, где зимой 1943-го шли ожесточенные бои, открылся уникальный музейный комплекс «Прорыв». Инициатором его создания стал президент России Владимир Путин. Прототипами экспонатов являются реальные участники той битвы. Их лица создавали по фотографиям. И за каждой скульптурной группой - настоящий подвиг.

«Те бойцы, которые перед нами они имеют имена. Для нас очень важно. Мы через ресурс «подвиг народа» искали фотографии и родственников»,

- рассказал командир поискового отряда «Шлисельбург» Дмитрий Поштаренко.

На крупнейшей в мире диораме площадью 600 квадратных метров запечатлен момент во время боя на переднем крае Невского пятачка.

«Что на меня произвело особое впечатление сейчас - с оружием в руках повернуты в сторону противника. Они никуда назад не отступали. Смерть их застала с оружием в руках, когда они шли вперед, наступали. Вот это отношение к Родине, к отечеству в характере нашего народа. И именно это мы должны зафиксировать на долгие, долгие годы, для всех будущих поколений»,

- рассказал Владимир Путин.

Трехмерную выставку создавала команда из 70 человек. Многие из них поисковики, которые до сих пор находят в тех местах останки погибших бойцов. Детали кровопролитных боев в музее воссозданы с поразительной точностью. Окопы, землянки и даже снег выглядят, как настоящие. Большинство предметов - не музейные экспонаты. Гильзы, колючая проволока и даже гусеницы от танка БТ-5 здесь с Невского пятачка. Создатели экспозиции консультировались с ветеранами, которые участвовали в тех боях.

Реклама
Реклама