Лента новостей
Лента новостей
05:18
США закупят более 3 тыс. ракет Patriot из-за истощения запасов
05:02
Видео
Штурмовики рассказали, как ворвались в Гришино на трофейной технике
04:29
Al Mayadeen: Иран предложил трехэтапную формулу переговоров
04:16
SIPRI: глобальные военные расходы в 2025 году выросли до $2,887 трлн
03:20
Видео
Массовая авария на гонке NASCAR попала на видео
03:00
Экс-канцлер ФРГ потратила на парикмахера 65 тысяч евро из бюджета
02:36
DM: новые британские ББМ пропускают угарный газ в кабину
02:02
Цена нефти Brent выросла из-за отмены переговоров США и Ирана
01:43
Обама высказался об инциденте со стрельбой в Вашингтоне
01:22
Песков: ряд зарубежных лидеров ожидается на параде Победы
00:54
Четырехдневная рабочая неделя началась в России
00:02
ERR: катер эстонской полиции из-за поломки оказался в российских водах
23:42
Видео
В Москве прошел показ фильма «Семь верст до рассвета» для участников СВО
23:15
Трамп пообещал Ирану удар по нефтяной инфраструктуре через три дня
23:01
Захарова: Каллас могла бы победить на соревнованиях по поросячьему визгу
22:13
В Харькове неизвестный устроил стрельбу в метро
22:02
В Кремле подтвердили встречу Путина с главой МИД Ирана на 27 апреля
21:59
В Риме антифашисты напали на демонстрантов с украинскими флагами

В Перу нашли 47 гробниц времен высокоразвитой цивилизации

Так, в одном из захоронений обнаружены останки мужчины. Рядом с ним нашли восемь керамических сосудов, которые выполнены в виде животных и птиц.
23 марта 2018, 17:07
Реклама
В Перу нашли 47 гробниц времен высокоразвитой цивилизации

При раскопках древней столицы Чан-Чан в Перу археологи обнаружили 47 захоронений, которые принадлежат трем доколумбовым цивилизациям.

Как сообщает агентство Andina, захоронения обнаружены в городе Трухильо, административном центре региона Ла-Либертад. На его месте в древности находился город Чан-Чан, который являлся столицей высокоразвитой цивилизации Чиму, тогда в нем проживало до 60 тысяч человек.

Отмечается, что большинство из 47 обнаруженных гробниц относятся к периоду Чиму, к 1200–1400 годам. Они находятся в длинном каменном коридоре. Несколько захоронений оказались более древними. По мнению ученых, они принадлежали цивилизациям Виру (с 150 по 500 год нашей эры) и Салинар (400–300 годы до нашей эры).

Так, в одном из захоронений обнаружены останки мужчины. Рядом с ним нашли восемь керамических сосудов, которые выполнены в виде животных и птиц. По словам историков, такой ритуал был характерен для культуры Виру.

Всего были обнаружены останки 50 человек, в том числе 12 детей. В одной из детских могил найдены 49 раковин моллюсков, и такое число названо беспрецедентным.

Как заявили ученые, некоторые из погребенных людей были принесены в жертву. На их груди найдены следы разрезов. Возможно, человеческими жертвоприношениями древние жители хотели вызвать дожди.
 

Реклама
Реклама