Лента новостей
Лента новостей
02:43
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартует за рубежом
02:16
Мирошник: в секретных тюрьмах Украины пытают током и травят собаками
01:43
Глава МИД Украины заговорил на русском во время интервью
01:19
Трамп усомнился в способности Британии защитить Фолкленды
00:42
Нетаньяху назвал главной целью Израиля смену власти в Иране
00:12
В Раде назвали массовую службу женщин в ВСУ делом времени
23:40
Бессент осудил враждебное отношение Клингбайля к Силуанову на саммите G20
23:17
Вэнс отметил «атрофию» военного потенциала европейских стран
22:56
Аэропорт Берлина эвакуировали из-за пассажирки с опасным веществом
22:21
The Times: Британия отменила военные учения ради экономии бюджета
21:45
МИД: некоторые страны ЕС настаивают на поставках газа из России
21:10
Белоусов назвал освобождение Новопавловки символом мужества и доблести
20:47
Мадьяр заявил о неготовности Украины к вступлению в ЕС
20:20
Видео
Антон Чех рассказал об актуальных принципах кибербезопасности
19:51
Видео
Контракты на триллионы: главные итоги основного дня ВЭФ
19:21
США потребуют от ЕС вернуть миллиарды, потраченные на Украину
18:51
Видео
Военные строители реконструировали лечебно-диагностический комплекс в Москве
18:42
В МИД РФ выразили протест послу Норвегии из-за ареста судна

Эксперт оценил угрозы Украины арестовать акции «Северного потока-1»

Ранее на Украине заявили, что страна обратилась в Европейскую исполнительную службу с требованием ареста активов российской компании.
03 июля 2018, 17:27
Реклама
Эксперт оценил угрозы Украины арестовать акции «Северного потока-1»

«Нафтогаз» не может арестовать или получить в свою собственность активы. Об этом «Звезде» рассказал ведущий эксперт ФНЭБ, эксперт Финансового Университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«"Газпрому", разумеется, нужно отслеживать все возможные риски, которые приходят со стороны Украины, в том числе касающиеся возможных проблем с "Северным потоком-1", но на самом деле на текущий момент эти риски не носят какого-то критического характера.

Дело в том, что в "Северном потоке-1", в проектной компании "Газпром" является лишь одним из совладельцев, у него есть партнеры, то есть соакционеры из числа крупнейших энергетических компаний стран Европы, поэтому все эти компании, скорее всего, просто не допустят ситуацию, при которой управляющая компания Nord Stream-1 AG не сможет работать. Поэтому, конечно, компания продолжит работать и продолжит транзит газа из Россию в Германию через "Северный поток-1" и акции его могут быть в лучшем случае заморожены, то есть "Газпром" не сможет их перепродать, но это не значит, что "Нафтогаз" сможет их именно арестовать или получить в свою собственность. Такого точно не будет», - отметил Митрахович.

Напомним, ранее член украинской коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева заявила, что Киев якобы может инициировать арест акций «Северного потока — 1» в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража.
По ее словам, Украина уже обратилась в Европейскую исполнительную службу с требованием ареста активов, при этом в общей сложности страна в лице компании «Нафтогаз» требует компенсировать ей примерно 8-10 млрд долларов.
 

Реклама
Реклама