Лента новостей
Лента новостей
08:53
ВС РФ ночью поразили базу горюче-смазочных материалов в порту Одессы
08:49
Более трети месячной нормы осадков выпало в Москве за минувшие сутки
08:25
ВС РФ нанесли мощный удар по «Эпицентру» в Запорожье
08:18
Жители Норвегии решили поучаствовать в госпрограмме переселения в РФ
08:07
США и еще 40 стран призвали предупреждать о ракетных пусках за сутки
07:40
Восьмилетний ребенок погиб при атаке беспилотников на Новороссийск
07:03
Видео
Десятки километров пешком и дроны в небе: как ВС РФ брали Торецкое
06:19
Видео
Бойцы «Востока» за чашкой чая взяли опорник ВСУ в Новом Поле
05:30
Видео
FPV-перехватчики расчистили небо от украинских дронов под Харьковом
04:57
Командующий ВВС России назвал Су-57 ключевым элементом превосходства в воздухе
04:29
Приложение «Яндекс Пэй» исчезло из App Store
03:33
Кобылаш рассказал о развитии разведывательно-ударных комплексов России
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии

Эксперт оценил угрозы Украины арестовать акции «Северного потока-1»

Ранее на Украине заявили, что страна обратилась в Европейскую исполнительную службу с требованием ареста активов российской компании.
03 июля 2018, 17:27
Реклама
Эксперт оценил угрозы Украины арестовать акции «Северного потока-1»

«Нафтогаз» не может арестовать или получить в свою собственность активы. Об этом «Звезде» рассказал ведущий эксперт ФНЭБ, эксперт Финансового Университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«"Газпрому", разумеется, нужно отслеживать все возможные риски, которые приходят со стороны Украины, в том числе касающиеся возможных проблем с "Северным потоком-1", но на самом деле на текущий момент эти риски не носят какого-то критического характера.

Дело в том, что в "Северном потоке-1", в проектной компании "Газпром" является лишь одним из совладельцев, у него есть партнеры, то есть соакционеры из числа крупнейших энергетических компаний стран Европы, поэтому все эти компании, скорее всего, просто не допустят ситуацию, при которой управляющая компания Nord Stream-1 AG не сможет работать. Поэтому, конечно, компания продолжит работать и продолжит транзит газа из Россию в Германию через "Северный поток-1" и акции его могут быть в лучшем случае заморожены, то есть "Газпром" не сможет их перепродать, но это не значит, что "Нафтогаз" сможет их именно арестовать или получить в свою собственность. Такого точно не будет», - отметил Митрахович.

Напомним, ранее член украинской коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева заявила, что Киев якобы может инициировать арест акций «Северного потока — 1» в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража.
По ее словам, Украина уже обратилась в Европейскую исполнительную службу с требованием ареста активов, при этом в общей сложности страна в лице компании «Нафтогаз» требует компенсировать ей примерно 8-10 млрд долларов.
 

Реклама
Реклама