Лента новостей
Лента новостей
20:38
Рубио признался в нежелании союзников США передавать Украине Patriot
20:24
Видео
Ветеринар рассказал о состоянии сбитого в Подмосковье лосенка
19:55
Проезд в московском транспорте подорожает на 5% с 1 июня
19:20
СК завел уголовное дело на основателя «Медузы»* Галину Тимченко**
18:39
Рубио заявил, что США не прекращали поставки оружия на Украину
18:12
Азаров: Зеленский за шесть лет не принес Украине ничего, кроме войны
18:06
Видео
В Братске прошла акция Минобороны России «Единство в памяти»
17:41
В Испании туристу грозит штраф в 200 тысяч евро за бросок камня в ущелье
17:15
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
17:12
Видео
Уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны передали в Музей Победы
16:39
Видео
В Московской области прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
16:38
Эксперт рассказал, какие деревья нельзя рубить даже на своем участке
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
В США признали неэффективность своих авианосцев

В США признали неэффективность своих авианосцев

Российские и китайские относительно недорогие разработки делают главное оружие США неэффективным, пишет издание National Interest.
16 июля 2018, 10:53
Реклама
В США признали неэффективность своих авианосцев

Россия и Китай сосредоточили большую часть своих усилий на разработке недорогих вооружений, которые угрожают куда более дорогостоящим образцам западной военной техники, говорится в статье National Interest со ссылкой на доклад  британского Королевского института объединенных родов войск. Авторы документа рекомендуют британцам и американцам избавиться от тех видов вооружений, которые устарели и не могут быть эффективными в современных реалиях.

Сейчас, как полагает автор статьи, Россия и Китай занимаются разработками в области кибервойн, которые могут вывести из строя целые командные пункты. Другой областью интересов Москвы и Пекина автор обозначил разработку противокорабельных ракет.

Автор уверен, что все эти усилия России и Китая предпринимаются ради уничтожения тех образцов вооружений, которые малочисленны и дорого стоят. В статье напрямую об этом не говорится, но, по всей видимости, под этими образцами подразумеваются авианосцы.
 
Проблема такого финансового дисбаланса стала понятна Западу в контексте борьбы с терроризмом. Получалось, что для уничтожения пикапа с боевиками США вынуждены использовать ракеты стоимостью около 70 тысяч долларов. Помимо этого, в эти расходы нужно включить эксплуатацию самолета, с которого будет произведен пуск. Это еще 30 тысяч долларов. Пикап в лучшем случае стоит около десяти тысяч. Перевес получается почти в десять раз.

По информации автора статьи, российская противокорабельная ракета, которая в общей сложности стоит около 650 тысяч долларов, способна уничтожить американский авианосец стоимостью чуть менее четырех миллиардов.

В заключении говорится, что и Британии и США нужно не только модернизировать свой арсенал, но и отказываться от тех образцов вооружений, которые более не могут быть эффективными.

Реклама
Реклама