Лента новостей
Лента новостей
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
Спасенный в Гималаях российский альпинист рассказал, как ему удалось выжить

Спасенный в Гималаях российский альпинист рассказал, как ему удалось выжить

Александр Гуков, проведший неделю на почти отвесном склоне горы Латок-1, признался, что был на грани смерти, когда пришло спасение.
03 августа 2018, 07:11
Реклама
Спасенный в Гималаях российский альпинист рассказал, как ему удалось выжить

Российский альпинист Александр Гуков, спасенный со склона горы Латок 31 июля, рассказал, как для него прошли семь дней в снежном плену, сообщает сайт «Комсомольской правды».

По словам альпиниста, ему и Сергею Глазунову до вершины оставались какие-то 200 метров, когда погода начала резко портиться. Подниматься было просто невозможно, и друзья решили спускаться.

На высоте 6200 метров Сергей сорвался и погиб, и Александру, оставшемуся без снаряжения, пришлось ставить палатку на крутом – 60-70 градусов – склоне. Он успел передать сигнал SOS своей команде, ждущей внизу, и начал ждать помощи. На второй день прилетел вертолет, Гукову сбросили запас газа для горелки. Все полагали, что на следующий день альпинист будет спасен. Однако погода ухудшилась, в горах постоянно сходили лавины. По словам Александра, он слышал звуки вертолетных двигателей, но понимал, что спасатели к нему пробиться не смогут. Телефон окончательно разрядился, из провизии у Гукова была лишь половинка «сникерса». Практически все время Александр массировал ноги, чтобы избежать обморожения: шевелиться на своей «полке» он не мог.

На пятые-шестые сутки начались галлюцинации. По признанию Гукова, еще одной ночи на скале он бы не пережил – к этому времени спальный мешок так промок, что пришлось его выбросить.
Наконец, спасатели ухитрились скинуть Александру трос и поднять на борт вертолета.

«Саша довольно бодрый, хотя поначалу не мог говорить», - рассказала интернет-изданию член Федерации альпинизма России и координатор спасательной операции Анна Пиунова.

Сейчас Гукова готовят к транспортировке на родину – нужно, чтобы он немного окреп.

Между тем семья погибшего Сергея Глазунова решила оставить его тело на месте гибели: родные посчитали, что нельзя подвергать опасности жизни тех, кто будет пытаться поднять погибшего из расселины в Гималаях.

Сообщение о российском альпинисте, оказавшемся в плену горы Латок-1, пришло в конце июля. Александр Гуков провел шесть ночей и семь дней на почти отвесном склоне в ожидании спасателей.
 

Реклама
Реклама