Лента новостей
Лента новостей
21:00
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
16:50
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии контакты с Трампом
16:20
Видео
Дроны центра «Рубикон» протаранили десятки украинских БПЛА
15:52
Трамп объяснил, почему не звонил Путину при лидерах стран ЕС
15:46
Трамп считает, что Зеленский должен показать гибкость на переговорах
15:33
Трамп заверил, что американских войск на Украине не будет
15:25
Видео
Лавров: американцам понравился свитер «СССР», никаких истерик не было
15:20
Трамп: невозможно как возвращение Крыма Киеву, так и вступление Украины в НАТО
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
Кельтский оркестр и корпус «Старых гренадеров» Женевы выступили на «Спасской башне»

Кельтский оркестр и корпус «Старых гренадеров» Женевы выступили на «Спасской башне»

XI Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит в эти дни на Красной площади в Москве.
28 августа 2018, 03:46
Реклама
Кельтский оркестр и корпус «Старых гренадеров» Женевы выступили на «Спасской башне»

Международный кельтский оркестр волынок и барабанов, а также Корпус «Старых гренадеров» Женевы первыми из иностранных участников выступили на XI Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.

Первый коллектив был создан в 2016 году специально для выступления на фестивале. И в этом году музыканты маршировали под музыку старинного вальса «Мой дом». Стройные колонны и медленный спокойный шаг - отличительная особенность выступления кельтского оркестра. Среди девушек - участниц коллектива - победительница юношеского чемпионата мира 2018 года среди руководителей военных оркестров Кетти Хантор.

Выступление другого иностранного участника фестиваля, Корпуса «Старых гренадеров» из Женевы, по стилю было очень похоже на проход кельтского оркестра: те же прямолинейные перестроения, та же четкость и организованность. Музыканты одеты в мундиры армии Наполеона, в составе которой служили швейцарцы. Гренадеры шествуют в том порядке, который был принят в этой армии: впереди командир, за ним саперы в фартуках из белой кожи с топорами на плече, затем флагоносцы, тамбурмажор и его барабанщики, дирижер и его музыканты. Замыкают отряд офицеры и гренадеры с мушкетами. Все построения швейцарцев и несколько холостых залпов, которые они произвели, прошли по канонам 1813 года.

Главную площадь Москвы швейцарцы покинули под мелодию песни В. П. Соловьева-Седого «Баллада о солдате».

Оркестр был создан в рамках старинного общества «Старых гренадеров», ведущего свою историю с середины XVIII века. А уже в 1969 году при этом обществе был создан оркестр под названием Корпус «Старых гренадеров».

Реклама
Реклама