Лента новостей
Лента новостей
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками
03:26
МИД: ВСУ используют отравляющие вещества против ВС России и мирных граждан
03:03
Глава МВД Сербии попал в больницу в тяжелом состоянии
02:24
Вэнс назвал несерьезным инцидент с катером в водах Кубы
01:46
NYT: зашедший в воды Кубы катер не принадлежал ВМС США
01:30
Умер актер из сериалов «Бригада» и «Интерны» Владимир Довжик
01:07
В Махачкале ребенок выпал из окна девятого этажа
00:44
В США начали расследование инцидента с катером у берегов Кубы
00:23
В Смоленской области семеро погибли при атаке дронов ВСУ
00:04
Орбан: Киев не поставит Венгрию на колени, установив нефтяную блокаду
23:29
МЭР: правила отображения цен на маркетплейсах не должны привести к их росту
22:58
Кубинские пограничники расстреляли американский катер у берегов острова
22:53
В Подмосковье предложили создать единый каталог архитектурных образов регионов
22:46
В ГД внесли проект обращения к Франции, Британии и ООН о передаче Киеву ЯО

Залпы салюта, военный оркестр: в Приморье предали земле летчиков легендарного Пе-2

Дань памяти героям Великой Отечественной отдали и в Приморском крае. Там похоронили летчиков легендарного бомбардировщика Пе-2. Машину и экипаж поисковики обнаружили в местных болотах, где они покоились со времен войны.
04 сентября 2018, 07:20
Реклама
Залпы салюта, военный оркестр: в Приморье предали земле летчиков легендарного Пе-2

С воинскими почестями на мемориале в приморском Артеме предали земле останки экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2. Так, спустя 76 лет завершился полет командира эскадрильи Александра Леонова и стрелка-радиста Мирона Конычева.

«29 июня экипаж вылетел на опробование мотора в воздухе. Произошло возгорание, резкое, достаточно быстро появились клубы белого дыма. Вспыхнул самолет, кабина. Как мы знаем, два человека остались в самолете. Третий, штурман, успел спастись», - отметил командир отряда «Авиапоиск» Ярослав Ливанский.

Новые пикирующие бомбардировщики Пе-2 авиаполки, расположенные в Приморье, начали получать в 1941 году. Шло переучивание экипажей, учебно-тренировочные полеты. Одновременно готовились отразить возможный удар со стороны захваченных японскими войсками Кореи и Манчжурии. В боях с японцами летчик Александр Леонов участвовал в 1938 году, у озера Хасан.

В ноябре прошлого года из-под земли поисковики извлекали одну находку за другой. Место гибели экипажа Пе-2 им показали местные жители. Самолет ушел в грунт на восемь метров. В 40-е годы на этом месте было болото, которое законсервировало бомбардировщик на долгие 75 лет. В идеальном состоянии сохранились не только парашют и пулеметы, но также и документы экипажа.

Тот самый планшет находится в центральной экспозиции музея отряда «Авиапоиск». И восстановленные документы из него. В тетради заданий на полеты четко читается фамилия Конычев, стрелок-радист пикирующего бомбардировщика. Это та самая зацепка, которая помогла установить судьбу погибшего экипажа.

В мае пришла справка из центрального архива Министерства обороны РФ. Леонов и Конычев считались погибшими, но не захороненными. И «Авиапоиск» вместе со «Звездой» начал разыскивать родственников экипажа.

«Был снят сюжет с телеканалом "Звезда". И благодаря этому, из этого сюжета, узнали, что мы ищем родственников экипажа погибшего бомбардировщика. И буквально накануне на нас вышла правнучка, Мария, родная правнучка Конычева, стрелка-радиста. Сказала, что они до сих пор проживают в селе Хилково Самарской области», - рассказал волонтер отряда «Авиапоиск» Дмитрий Пихурин.

У мемориала погибшим авиаторам поисковики 4 сентября высаживают березовую аллею. И обещают увековечить память еще многих военных летчиков, которые пока считаются пропавшими без вести.

Реклама
Реклама