Лента новостей
Лента новостей
08:46
Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
08:26
Средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников за ночь
08:12
На терминале в Усть-Луге произошел пожар после атаки дронов
07:53
Россиян осенью ждут трехдневная и шестидневная рабочие недели
07:31
Беспилотники атаковали промышленное предприятие в Сызрани
07:23
WSJ: Киев получит более трех тысяч ракет ERAM в ближайшие шесть недель
07:05
МВД: террористов можно распознать по сумкам и одежде не по сезону
06:27
Видео
Операторы ударных дронов сорвали ночную атаку гексакоптеров ВСУ
06:14
Редкое морское животное заметили в Китае впервые за 30 лет
06:00
Дмитриев напомнил о фейках вокруг «Северных потоков» в западных СМИ
05:44
Welt am Sonntag: ЕС перевел Украине 10 млрд евро из замороженных средств РФ
05:07
На Курилах пропала туристическая группа
05:00
Видео
Минометную позицию и пункт дронов ВСУ уничтожили бойцы группировки «Восток»
04:24
ПВО сбила украинский дрон в районе Курской АЭС
04:00
Вучич: более 55 тысяч сербов вышли на улицы поддержать правительство
03:11
Минпросвещения определило перечень обязательных школьных предметов
03:07
Сеул заявил, что 30 военнослужащих армии КНДР пересекли границу
02:09
Одна из голландских партий призвала к депортации украинских мужчин
Залпы салюта, военный оркестр: в Приморье предали земле летчиков легендарного Пе-2

Залпы салюта, военный оркестр: в Приморье предали земле летчиков легендарного Пе-2

Дань памяти героям Великой Отечественной отдали и в Приморском крае. Там похоронили летчиков легендарного бомбардировщика Пе-2. Машину и экипаж поисковики обнаружили в местных болотах, где они покоились со времен войны.
04 сентября 2018, 07:20
Реклама
Залпы салюта, военный оркестр: в Приморье предали земле летчиков легендарного Пе-2

С воинскими почестями на мемориале в приморском Артеме предали земле останки экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2. Так, спустя 76 лет завершился полет командира эскадрильи Александра Леонова и стрелка-радиста Мирона Конычева.

«29 июня экипаж вылетел на опробование мотора в воздухе. Произошло возгорание, резкое, достаточно быстро появились клубы белого дыма. Вспыхнул самолет, кабина. Как мы знаем, два человека остались в самолете. Третий, штурман, успел спастись», - отметил командир отряда «Авиапоиск» Ярослав Ливанский.

Новые пикирующие бомбардировщики Пе-2 авиаполки, расположенные в Приморье, начали получать в 1941 году. Шло переучивание экипажей, учебно-тренировочные полеты. Одновременно готовились отразить возможный удар со стороны захваченных японскими войсками Кореи и Манчжурии. В боях с японцами летчик Александр Леонов участвовал в 1938 году, у озера Хасан.

В ноябре прошлого года из-под земли поисковики извлекали одну находку за другой. Место гибели экипажа Пе-2 им показали местные жители. Самолет ушел в грунт на восемь метров. В 40-е годы на этом месте было болото, которое законсервировало бомбардировщик на долгие 75 лет. В идеальном состоянии сохранились не только парашют и пулеметы, но также и документы экипажа.

Тот самый планшет находится в центральной экспозиции музея отряда «Авиапоиск». И восстановленные документы из него. В тетради заданий на полеты четко читается фамилия Конычев, стрелок-радист пикирующего бомбардировщика. Это та самая зацепка, которая помогла установить судьбу погибшего экипажа.

В мае пришла справка из центрального архива Министерства обороны РФ. Леонов и Конычев считались погибшими, но не захороненными. И «Авиапоиск» вместе со «Звездой» начал разыскивать родственников экипажа.

«Был снят сюжет с телеканалом "Звезда". И благодаря этому, из этого сюжета, узнали, что мы ищем родственников экипажа погибшего бомбардировщика. И буквально накануне на нас вышла правнучка, Мария, родная правнучка Конычева, стрелка-радиста. Сказала, что они до сих пор проживают в селе Хилково Самарской области», - рассказал волонтер отряда «Авиапоиск» Дмитрий Пихурин.

У мемориала погибшим авиаторам поисковики 4 сентября высаживают березовую аллею. И обещают увековечить память еще многих военных летчиков, которые пока считаются пропавшими без вести.

Реклама
Реклама