Лента новостей
Лента новостей
02:30
Куба отказала посольству США в просьбе предоставить топливо
01:25
NBC: Трамп готовит несколько вариантов размещения ВС США в Иране
01:14
Трамп заявил, что прожить до 200 лет ему помешает только фастфуд
00:34
Видео
Глобальный дефицит: как лидеры ЕС пытаются добиться выдачи кредита Украине
00:09
Times: Киеву грозит конфликт с США из-за отказа проводить выборы
23:34
Трамп заявил, что не хочет прекращения огня с Ираном
23:31
Видео
Пенопластовый дрон против систем НАТО: как работает БПЛА «Сокол-И»
22:55
Британский кабмин разрешил США использовать свои авиабазы
22:37
Bloomberg: ЕС может отложить отказ от нефти из РФ из-за конфликта с Ираном
22:16
Reuters: Ирак объявил форс-мажор на всех нефтяных месторождениях
21:57
Над регионами России за полдня сбили 91 БПЛА ВСУ
21:48
Видео
Парковочная анархия: как в Москве борются с чужими авто во дворах
21:25
Видео
Ставки повышаются: к чему может привести упрямство Трампа на Ближнем Востоке
20:55
ABC: более 230 военных США получили ранения в операции в Иране
20:11
Самолет с премьером Бабишем развернулся после сообщений о теракте в Чехии
19:28
Видео
Путин обсудил с членами Совбеза развитие системы МВД
18:53
Набиуллина хочет поставить точку в истории с высокой инфляцией
18:51
NYT: японские политики ужаснулись после слов Трампа о Перл-Харборе

Исследователи цивилизации майя сделали неожиданное открытие

Научные изыскания проводились на территории древнего города Копан.
13 сентября 2018, 15:08
Реклама
Исследователи цивилизации майя сделали неожиданное открытие

Среди домашних животных индейцев майя могли быть пумы и ягуары. По крайней мере, представители древнейшей цивилизации, жившие полторы тысячи лет назад, пытались их одомашнить.

К таким выводам ученые пришли после раскопок, в результате которых обнаружили кости жертвенных животных. О своем открытии археологи рассказали на страницах издания Live Science.

Раскопками занимались сотрудники Университета Джорджа Мейсона (США). Они же провели глубокий анализ костей пумы, обнаруженной в древней усыпальнице майя. По оценкам специалистов склеп датируется 435 годом нашей эры. В земле, помимо звериных костей, находились останки женщины.

До сих пор было принято считать, что майя приносили в жертву пойманных на охоте животных. Они не содержали зоопарков и не пытались приручить хищников.

Однако данные последних исследований опровергают эту информацию. С помощью высокоточного оборудования удалось обнаружить в костях пумы углеродосодержащие молекулы. Они входят в состав сельскохозяйственных растений. Напрашивается вывод, что майя содержали опасных животных в неволе. Их кормили домашними животными, в рационе которых была кукуруза.

Находка говорит не только о попытке древних одомашнить хищных зверей, но и об обширной торговле ими по всей территории Южной Америки, так как исследование костей других животных показало, что они происходили из других регионов материка.
 

Реклама
Реклама