Лента новостей
Лента новостей
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области
18:32
ФИФА откроет дело из-за политического баннера сборной Аргентины
18:20
Видео
«Герань» поразила сухогруз, пытавшийся пройти в украинский порт Черноморск
18:00
Львова-Белова объяснила порядок действий при отказе зачислить ребенка в 10-й класс
17:58
Видео
Зеленский подтвердил конфликт между Федоровым и Сырским
17:25
DAN: Черногория может отменить безвиз для россиян с 1 октября
17:23
Видео
Су-35С прикрыл наносящую удары авиацию в интересах группировки «Восток»
16:56
Шоколад в России дешевеет шестой месяц подряд
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом

Лукашенко пообещал поддержать единство православия

В Минске началось заседание Священного синода Русской православной церкви, где обсуждается возможное получение Украиной разрешения от Константинополя на автокефалию.
15 октября 2018, 14:16
Реклама
Лукашенко пообещал поддержать единство православия

В столице Белоруссии проходит заседание Священного синода Русской православной церкви. На заседании, куда съехались представители поместных соборов православных церквей, обсуждают возможную опасность процесса автокефалии в отношении Украины. Он был запущен в Стамбуле и фактически провозгласил независимость украинской церкви.

На встрече с членами Священного синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заверил собравшихся, что в его стране никогда не было антагонистических столкновений на религиозной почве.

«Будем делать все для того, чтобы мы укреплялись - и наше государство, и наш народ - в этой православной вере. Поэтому я сказал: раскол - это не про нас. И мы сделаем все для того, чтобы сохранить наше единство», - цитирует Лукашенко агентство «БелТа».

По словам президента, в последнее время от Украины «расходятся круги» в разные стороны. При этом Белоруссия, являясь ее ближайшим соседом, где проживают братские, славянские народы, будет делать все возможное, чтобы скорее вернуть на украинскую землю мир и согласие.

«Беларусь за годы своей независимости вместе с православной церковью прошла долгий и тернистый путь укрепления духовных основ, обретения обществом нравственных, жизненных ориентиров», - сказал глава государства.

Отдельно Лукашенко отметил вклад патриарха Московского и всея Руси Кирилла в укрепление взаимодействия церкви и государства, а также поддержание и развитие духовных связей братских народов Белоруссии и России.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал предоставление автокефалии Украине «большой победой над московскими демонами». По мнению украинского главы, получение независимости означает ни много ни мало «падение Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство». Петр Порошенко призвал жителей Украины молиться, чтобы УПЦ получила автокефалию. Он говорил, что вряд ли Украине легко ее предоставят, в связи с чем «остается только бороться и молиться».

Реклама
Реклама