Лента новостей
Лента новостей
04:30
Кушнер заявил о стремлении США не допустить нового конфликта на Украине
04:14
Победа демократов поставила военные проекты Трампа под угрозу
03:58
Белоусов поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником
03:42
В РФ впервые за полвека обновят ГОСТ на питьевую воду
03:40
КНДР испытала новейший комплекс противовоздушной обороны
03:15
В Германии выясняют обстоятельства смерти министра экономики Баварии
03:11
Глава МИД ФРГ призвал немцев помнить, кто спас страну от нацизма
02:58
Видео
Москвичам рассказали, когда в столичном регионе образуется снежный покров
02:50
Россиянам рассказали о новом пороге дохода для единого пособия
02:31
Умер сыгравший в фильме «Утомленные солнцем 2» актер Иван Скицан
02:06
ЕС оценил помощь Украине с начала конфликта в 231,5 миллиардов евро
01:50
ООН не ответила на 12 вопросов Лаврова по Буче
01:20
Квартиры банкротов стали источником новых рисков для покупателей
01:14
В ООН не нашли дискриминации в бойкоте сборной РФ на ЧМ по хоккею
00:34
Трамп: война с Ираном определила исход голосования, но была оправдана
00:07
Вэнс назвал главные причины поражения республиканцев на выборах в конгресс
00:03
Bild: министра экономики Баварии нашли мертвым в берлинском отеле
23:40
«Миротворец»* внес в базу украинку после попытки спасти родственника из пыточной

РПЦ разрывает общение с Константинопольским патриархатом

По словам представителя РПЦ, это было вынужденное решение, но иного не мог принять Священный Синод, «поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата».
15 октября 2018, 19:35
Реклама
РПЦ разрывает общение с Константинопольским патриархатом

Священный Синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

«На сегодняшнем заседании Священного Синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом», - заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он отметил, что это было вынужденное и единственное решение после всех действий Константинополя.

Заседание Священного Синода РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые прошло в Минске, его главной темой стала оценка действий Константинопольского патриархата на Украине, а также выработка ответных мер Русской православной церковью. Ранее пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков пообещал «адекватный и жесткий» ответ Священного Синода на заявления и решения, принятые Константинопольским патриархатом в Стамбуле.

Ранее Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине и решил немедленно восстановить ставропигию в Киеве. Также Константинополем было принято решение отменить анафему и все запреты, которые были наложены РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета, и восстановить его и лидера неканонической структуры Украинской автокефальной православной церкви Макария, а также их последователей в сане и правах. Так, впервые Константинополь признал на Украине легитимными раскольнические церковные структуры.

В Русской православной церкви решения Синода назвали легализацией раскола и заявили, что они нанесут огромный вред, коснувшись судеб множества людей как на Украине, так и во всем православном мире. Общение Константинополя с раскольниками действует разрушающе на каноническое православие.

Глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ выражает надежду, что Константинопольский патриархат изменит решение предоставить автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.

Он также отметил, что РПЦ надеется, что украинский президент Петр Порошенко выполнит обещание не преследовать верующих канонической УПЦ.

«Мы надеемся на то, что не будет никаких столкновений. Мы слышали заверения президента Украины Порошенко», - сказал Иларион.

Реклама
Реклама