Лента новостей
Лента новостей
20:23
AFP: Макрон обновит ядерную доктрину Франции
19:49
МВД предложило расширить круг лиц, которые смогут выполнять обязанности полиции
19:37
Суд арестовал создателя Readovka Костылева по делу о хищении 1 млрд рублей
19:34
Эпштейн обсуждал гибель «русской Рапунцель» Коршуновой с подельниками
19:25
Основателя Readovka подозревают в хищении 1 млрд рублей на поставках БПЛА
19:07
Видео
Решетников по телефону обсудил налоговые льготы с владельцем «Машеньки»
18:52
Фицо поймал Зеленского на лжи о повреждении «Дружбы»
18:33
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и боевиков ВСУ под Красноармейском
18:15
Роскомнадзор подвергся мощной DDoS-атаке
18:00
Видео
Опубликованы кадры с основателем Readovka Костылевым из зала суда
17:35
Видео
Путин посвятил заседание Совбеза вопросам укрепления конституционного строя
17:35
Видео
Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА в зоне ответственности ГрВ «Центр»
17:35
Венгрия и Словакия создадут комиссию по оценке состояния «Дружбы»
16:50
Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях
16:35
Видео
Российские дроноводы перехватили «Марсиан» в зоне спецоперации
16:22
Москвичу дали шесть лет за террористические выкрики в суде
16:18
Видео
Юрист подсказал, как можно не платить за шлагбаум собственникам без машин
15:45
Песков: РФ уведомила Турцию о подготовке Киевом диверсий на газопроводах

Биолог опровергла теорию Хокинга о скором появлении «суперчеловека»

Слова Хокинга о появлении «нового вида суперчеловека» звучат утопично
16 октября 2018, 16:25
Реклама
Биолог опровергла теорию Хокинга о скором появлении «суперчеловека»

Слова Стивена Хокинга о развитии генной инженерии и возможном появлении «сверхлюдей» являются утопией. Так считает доктор биологических наук Ирина Ермакова. Она прокомментировала опасения великого британского физика-теоретика о создании до конца этого столетия «нового вида суперчеловека», который будет в состоянии уничтожить остальное человечество.

«Немножко утопично все это звучит, потому что Хогинг не был биологом и не совсем понимает, что такое живой организм. Даже если говорить о генной инженерии, которую сейчас используют достаточно активно, здесь не удается пока создать даже нормальный генетически модифицированный организм. То есть создают культуры, которые имеют какое-то свойство, там, большая урожайность, устойчивость к химикатам или засухе, но при этом они либо токсичны, либо приводят к серьезным изменениям в организме у тех, кто их ест. Также неудачно проходят эксперименты с редактированием генов. То есть то, что касается внедрения в геном, не так просто, как кажется», - объяснила Ермакова в программе «Сегодня утром» на телеканале «Звезда».

При этом биолог рассказала о перспективах возможности изменения генетики для всего человечества.

«Если говорить о том, что мы можем сделать, если будем менять генетику, то, конечно перспективы очень большие. Можно корректировать поломанные гены, то есть можно создавать растения, например, устойчивые к радиации или к недостатку кислорода, выращивать растения на Марсе, на Венере», - отметила Ермакова.

Известный физик Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Перед смертью он создал сборник статей и эссе под названием «Короткие ответы на серьезные вопросы», где усомнился в безопасности развития генной инженерии. Ученый предположил, что некоторые люди «не смогут побороть искушение, чтобы улучшить свои качества, в том числе память, иммунитет и увеличить продолжительность жизни». Хокинг  не исключил, что появление своего рода «нового вида суперчеловека» может привести к уничтожению остального человечества, которое не сможет позволить себе подобные улучшения и, сформировав «низшую касту», со временем вымрет.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Реклама
Реклама