Лента новостей
Лента новостей
11:18
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, что его ротный не владел тактической обстановкой
11:14
Лихачев рассказал, что ночная атака на ЗАЭС не повлияла на ядерную безопасность
11:01
Видео
Теплый сектор циклона принесет Москве потепление до +15 градусов
10:55
FT: ЕС может ограничить Украине доступ к сельхозрынку и субсидиям
10:49
ВСУ ударили по корпусу и зданию переработки радиоактивных отходов ЗАЭС
10:48
Санчес объявил о проведении досрочных выборов в парламент Испании
10:36
Видео
Фрегат «Маршал Шапошников» вышел из Джакарты в Яванское море
10:29
Видео
ФСБ задержала двух агентов Киева за сбор данных об объектах ОПК и ТЭК
10:22
Вертолет с мультимиллионером Чивайо рухнул на ферму в Зимбабве
10:02
Решетников спрогнозировал тяжелый удар по мировым рынкам из-за США и Ирана
10:00
FT: Венгрия может смягчить позицию по вступлению Украины в Евросоюз
09:56
ВС РФ нанесли удар по электроподстанции Кочеток в Харьковской области
09:44
В России спрогнозировали резкое падение спроса на труд из-за ИИ
09:36
Новая Зеландия отказала Канаде в присоединении к Банку обороны
09:28
Токио потребовал от США усилить дисциплину своих военнослужащих
09:18
FT: Белоруссия отправила в США калий впервые с 2021 года
09:04
Береговая охрана США остановила поиски людей с пропавшего Gulfstream G100
08:58
В Петропавловске-Камчатском эвакуировали школу из-за ложного сообщения о бомбе

Конференция, посвященная 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой, прошла в Бишкеке

В Бишкеке состоялась межвузовская конференция на тему: «Ни шагу назад! Битва за Москву», приуроченная к 77-годовщине памятной даты Великой Отечественной войны.
21 ноября 2018, 21:46
Реклама
Конференция, посвященная 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой, прошла в Бишкеке

Двадцать первого ноября в Бишкеке состоялась научно-практическая межвузовая конференция «Ни шагу назад! Битва за Москву», посвященная 77-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Евразийцы – новая волна», Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ) им. Б.Н.Ельцина.

Особое внимание было уделено героизму и мужеству бойцов Красной Армии в период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Благодаря сопротивлению оттянули наступление фашистов на столицу на три месяца.

«Сегодня на улице –5, а теперь представьте, как в ноябре-декабре 1941 года бойцы Красной Армии при температуре воздуха в –30 –40 градусов шли в холодные окопы. Они сражались, чтобы противостоять могущественной силе фашистской Германии. В результате самоотверженной борьбы и сплоченности советского народа удалось нанести первый удар по фашизму. Поэтому очень важно понимать значение сегодняшнего мероприятия», - отметил проректор КРСУ им. Б. Ельцина по научной работе Валерий Лелевкин.

На межвузовской конференции студентка КРСУ им. Б. Ельцина Полина Беккер рассказала, что Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев. В ходе всей Второй мировой войны: «Впервые Красная Армия одержала победу в Московской битве, длившейся с 30 сентября 1941 года по январь 1942 года. Операцию по взятию Москвы в Берлине назвали "Тайфун": предполагалось, что группа армий "Центр", подобно тайфуну, сметет советскую оборону стремительным наступлением и захватит Москву. Взятие столицы СССР, согласно плану гитлеровского "блицкрига", должно было увенчать собой восточную кампанию вермахта в 1941 году.

К разработке планов по ее захвату немецко-фашистское командование приступило в самом начале осени. В соответствии с ними предполагалось окружить основные силы Красной Армии, прикрывавшие советскую столицу с запада, уничтожить их в окрестностях Брянска и Вязьмы, а затем стремительным броском обойти Москву с севера и юга и захватить ее в кольцо. На первых этапах планы казались реализуемыми - уже через неделю им удалось окружить под Вязьмой и под Брянском сразу шесть советских армий. Путь на Москву для гитлеровцев был практически открыт. Но фашисты просчитались. Обескровив гитлеровские войска в жестоких оборонительных боях, Красная Армия перешла в контрнаступление и отбросила их от столицы. Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев в ходе всей Второй мировой войны», - подчеркнула Беккер.

Участниками межвузовской конференции стали 182 человека. В рамках мероприятия не только заслушивались доклады, но и был показан концерт с участием курсантов военно-патриотического клуба «Альтар» и учащихся школы №2 Российской авиабазы ОДКБ «Кант».

Реклама
Реклама