Лента новостей
Лента новостей
02:59
В Тульской области из-за падения БПЛА произошел пожар на заводе «Азот»
02:44
WP: NASA и Пентагон ищут замену ракетам SpaceX из-за перепалки Маска с Трампом
01:59
Умерла бывший главный режиссер цирка Никулина Оксана Дружинина
01:10
WP: Маск и глава Минфина США Бессент подрались в Белом доме
00:23
Видео
Пленные украинские военные попросили Зеленского поскорее их обменять
00:04
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения
23:21
В Мюнхене несколько человек пострадали при нападении женщины с ножом
23:07
Над Россией за три часа сбили 32 украинских беспилотника
22:35
В Подмосковье обрушилась кровля горящего склада
22:20
В Великобритании сорвали теракт против гвардии короля Карла III
21:50
Популярность канцлера Германии Мерца выросла на 13%
21:10
Лукашенко предложил поставить памятник Си Цзиньпину в Минске
20:57
В Пушкино площадь пожара на складе выросла до 21 тысячи «квадратов»
20:45
Американка Гауфф стала победительницей чемпионата «Ролан Гаррос»
20:38
Орбан обвинил Евросоюз в затягивании украинского конфликта
20:18
Видео
В РСТ предположили, что закон о гостевых домах не отразится на ценах
20:12
Видео
В Подмосковье загорелся склад с горючей жидкостью и газовыми баллонами
19:56
В немецком Пассау автомобиль въехал в толпу людей
«Чумный» форт Кронштадта сняли с высоты птичьего полета

«Чумный» форт Кронштадта сняли с высоты птичьего полета

Построенный для защиты залива от врагов объект на протяжении почти 20 лет был лабораторией по исследованию чумы.
11 декабря 2018, 09:16
Реклама
«Чумный» форт Кронштадта сняли с высоты птичьего полета

«Звезда» публикует кадры форта «Император Александр I», более известного как «Чумный», снятые при помощи беспилотника. Расположенный на искусственном острове на Невской губе объект является одним из важнейших и долговременных оборонительных сооружений, которые входят в систему обороны Кронштадта.

Изначально форт был построен для защиты залива от врагов, но после открытия в конце 1890-х годов возбудителя чумы российское правительство создало на базе объекта специальную комиссию по профилактике и лечению чумы в России.

С 1899 по 1917 годы форт был, по сути, лабораторией по исследованию чумы. Здание на этот период оборудовали системой отопления, лифтами для перевозки подопытных животных, а также установкой для их кремации.

Как известно из архивов, кроликов, морских свинок, обезьян и даже лошадей ученые заражали чумой в надежде извлечь сыворотку крови для разработки вакцины. При этом, несмотря на строгие меры безопасности, в лаборатории произошло две вспышки чумы - в 1904 и 1907 годах. Погибли два врача, еще несколько заболели, но их удалось вылечить. После этого форт и обрел свое прозвище.

К концу 1917 года большая часть полученных в результате исследований данных была передана институтам по всей стране, а лаборатория прекратила свою работу.

Сегодня форт является объектом военно-патриотического наследия Западного военного округа. Ранее его посетили участники движения Юнармия. Молодые люди смогли ознакомиться с историей уникального сооружения.

Реклама
Реклама