Лента новостей
Лента новостей
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
В Центральном музее ВС РФ показали самые секретные экспонаты российской контрразведки

В Центральном музее ВС РФ показали самые секретные экспонаты российской контрразведки

Впервые за 20 лет бойцы невидимого фронта раскрыли тайны своих операций, которые они проводили с первого дня создания службы в декабре 1918 года.
13 декабря 2018, 09:47
Реклама
В Центральном музее ВС РФ показали самые секретные экспонаты российской контрразведки

В Центральном музее вооруженных сил открылась выставка, посвященная столетию российской военной контрразведки. Экспонаты, которые еще недавно находились под грифом «секретно», - а это стреляющие трости, ядовитые очки и даже ботинки Гитлера, - теперь может увидеть любой желающий.

История контрразведки неотделима от новейшей военной истории России. Впервые за 20 лет бойцы невидимого фронта раскрыли тайны своих операций, которые они проводили с первого дня создания службы в декабре 1918 года. Особое место на выставке занимают стенды, посвященные противостоянию советского СМЕРШа и немецкого Абвера в незримой войне, с триумфом закончившейся в Берлине.

Один из самых интересных экспонатов выставки - ботинки, которые принадлежали Адольфу Гитлеру, обнаруженные в бункере Рейсхканцелярии охотником за военными преступниками, СМЕРШовцем Леонидом Ивановым. Ранее они никогда и нигде не выставлялись.

Одна из главных задач военной контрразведки - нейтрализация агентов иностранных спецслужб внутри страны и за ее пределами.

Среди экспонатов, представленных на выставке, также оказались трофейное и личное оружие, развед-донесения и обезвреженная шпионская техника времен Холодной войны. Здесь и стреляющие трости, и тайники в муляжах камней и многое другое. То, что раньше было строго засекречено, теперь можно увидеть в открытом доступе. Выставка продлится до 1 марта.

Реклама
Реклама