Лента новостей
Лента новостей
16:41
Видео
Лантратова показала, как жителей Алешек приняли в Симферополе
16:39
Канада не хочет допускать российских хоккеистов на молодежный ЧМ
16:21
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
15:51
Видео
Москвичей предупредили о мокром снеге в начале ноября
15:49
Правительство продлило запрет на экспорт дизтоплива до конца января
15:19
Видео
«Лучший инженерный вуз»: День открытых дверей в академии Можайского
15:08
Сикорский назвал «неэлегантными» события в Польше
14:54
Видео
Западные СМИ показали последствия обстрелов в Алешках
14:18
Нескольких эвакуированных из Алешек госпитализировали в Симферополе
14:00
Видео
Политолог Кучеров: хаос в Польше может привести к кризису во всем ЕС
13:34
Медведев сравнил ситуацию в Польше с Украиной
13:12
Мирошник сообщил о нарушении ВСУ режима прекращения огня в Алешках
12:58
Политолог Буневич: Туск ждал отъезда Навроцкого, чтобы сменить главу КС
12:28
Силы ПВО сбили четыре ракеты «Фламинго» и две ракеты «Нептун»
12:09
Более 40 станций метро закроют в Париже в субботу из-за акций протеста
11:45
Видео
ВС РФ пресекли попытки ВСУ провести фотосессию с флагом Украины в Дружковке
11:11
Володин: расширится перечень нарушений, за которые мигрантов выдворят
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек

Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

В апреле этого года суд по иску Генпрокуратуры обратил в доход РФ имущество семьи Чернова на сумму свыше 900 миллионов рублей.
31 октября 2026, 16:21
Реклама
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
© Sven Hoppe, dpa, Global Look Press

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, изъятых по иску Генпрокуратуры России у членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Аристов.

«В рамках исполнительного производства в отношении членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и других лиц судебные приставы передали в Гохран России свыше тысячи золотых слитков и монет», - приводит слова Аристова ТАСС.

В апреле этого года Октябрьский районный суд Краснодара по иску Генпрокуратуры обратил в доход РФ имущество семьи Чернова и аффилированных с ним лиц, включая 9,1 тысячи квадратных метров земли, 22 миллиона рублей и 36 килограмм золота. Общая сумма составила почти 900 миллионов рублей.

Среди ответчиков по иску была дочь Чернова - судья Арбитражного суда Краснодарского края Анастасия Шепель, а также его бывшая супруга - президент нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова. В августе 2025 года Красногорский городской суд Московской области по иску Генпрокуратуры обратил в доход государства 87 объектов недвижимости общей стоимостью 13 миллиардов рублей, принадлежавших Чернову и аффилированным лицам.

Чернов возглавлял Краснодарский краевой суд с 1994 года. В 2019 году, по достижении предельного для судьи возраста в 70 лет, он ушел в отставку. В ноябре прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей РФ прекратила его статус судьи в отставке. По имеющимся сведениям, он проживает на Кипре.

По данным надзорного ведомства, будучи судьей, Чернов систематически нарушал антикоррупционные законы, которые не позволяли ему заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью. Он приобретал хозяйствующие субъекты и фактически руководил ими, извлекая доход для себя, родственников и подконтрольных лиц.

Отправной точкой для иска Генпрокуратуры стало дело о поджоге, в котором оказались замешаны руководители кубанского сельхозпредприятия «Дмитриевское». В ходе расследования прокуратура получила данные о том, что его хозяйка Светлана Новикова была гражданской женой Чернова, который негласно руководил бизнесом и вкладывал полученную прибыль в покупку недвижимости.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама