Лента новостей
Лента новостей
05:09
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал опорный пункт и личный состав ВСУ
04:52
Более 130 человек пострадали при пожаре в метро Барселоны
04:02
В Москве зажгли тысячу свечей в память о погибших детях Донбасса
03:35
Reuters: всех сенаторов США пригласили на встречу с Зеленским
03:20
Reuters: в Пентагоне признали отставание США в производстве беспилотников
02:44
На Украине сотрудники ТЦК выстрелили в женщину
02:00
Во Франции произошла серия ограблений музеев на миллионы евро
01:32
США внесли изменения в санкционный перечень российских организаций
00:55
Социальный фонд объявил о повышении накопительных пенсий с 1 августа
00:21
Видео
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей при эвакуации из Константиновки
23:58
ЦБ опубликовал первые проекты регулирования рынка криптовалют
23:35
В Новой Москве два человека погибли после столкновения BMW с грузовиком
23:09
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры взятия в плен боевика в ходе зачистки Красного Лимана
22:41
Видео
Жители Димитрова рассказали, как пережили месяцы под обстрелами ВСУ
21:38
Трамп: Иран вышел на связь с США через посредников и напрямую
21:07
NYT: уроженка Белоруссии может получить часть наследства Джеффри Эпштейна
20:33
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами при срыве переговоров
20:17
Путин запретил иностранцам владеть землей на федеральной территории «Сириус»

«Писатель вне времени»: в Москве прошел вечер памяти в честь 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова

Мероприятие прошло в медиацентре «Российской газеты» и было посвящено феномену писателя в цифровую эпоху.
14 декабря 2018, 20:44
Реклама
«Писатель вне времени»: в Москве прошел вечер памяти в честь 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова

В Москве состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения одного из самых значительных писателей России – Чингиза Айтматова. Мероприятие прошло в медиацентре «Российской газеты». Оно получило название «Манкурт.ru/mankurt.net - феномен писателя в цифровую эпоху».

В вечере приняли участие деятели культуры и науки. Встречу открыл народный артист РФ Алексей Гуськов, прочитав фрагмент из «Легенды о Манкурте». Это произведение является одним из самых заметных в библиографии Айтматова.

После слово взял бывший министр культуры России и специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Он знал, что писать – это боль. Боль эпохи, боль народа, боль времени. Но он прекрасно знал, что писатель должен принести в мир некое… хотя бы представление о гармонии жизни», - отметил Швыдкой в своей речи.

Со сцены также выступил иностранный член РАН и первый президент Киргизии Аскар Акаев. На вечере присутствовали руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, режиссер Владимир Хотиненко, скульптор Зураб Церетели, сын писателя Санжар Айтматов и другие гости.

Участники вспомнили писателя и обсудили его наследие и значение, которое становится особенно важным в современную цифровую эпоху, когда коммуникация происходит мгновенно, а память стирается быстро. На вечере также представили биографию Айтматова, изданную в серии «Жизнь замечательных людей».

Реклама
Реклама