Лента новостей
Лента новостей
03:43
Минсельхоз назвал условия возобновления импорта продукции из Армении
03:27
Голикова: власти держат демографическую ситуацию в России под контролем
02:55
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ на электричку в ДНР
02:31
Бразилию попросили помочь Европе восстановить диалог с Москвой
01:58
Трамп ввел пошлины на БПЛА и их комплектующие
01:35
Видео
Старые штрафы ГИБДД неожиданно вернулись к автомобилистам Москвы
00:52
Чаплин: за поломку техники после скачка напряжения можно получить компенсацию
00:21
Чемпион мира по пауэрлифтингу высмеял Зеленского за жим штанги
23:48
Видео
В Малайзии планируют начать выпуск российских лекарств
22:46
Мельникова стала пятикратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике
22:35
Грузия на несколько часов закрывала границу с Россией
21:59
Захарова: заявления Токио о посещении Путиным Курил юридически ничтожны
21:20
WP: США потеряли почти четверть дронов MQ-9 Reaper в конфликте с Ираном
20:24
ANSA: взрыв прогремел на заводе по производству боеприпасов под Римом
19:50
Видео
Путин попросил отметившего 101-й день рождения ветерана дать ему поручение
18:44
Погибших при разминировании в Севастополе саперов наградят посмертно
18:35
Хуситы заявили об атаке на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
18:32
Лантратова и Цивилева обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих

Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

Глава Сбербанка выступил на полях Гайдаровского форума, который в эти дни проходит в российской столице.
16 января 2019, 14:16
Реклама
Греф назвал единственный способ побороть коррупцию в России

Цифровизация российской экономики является единственным действенным средством против коррупции. Об этом на полях Гайдаровского форума заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Он призвал экспертное сообщество к созданию цифровой платформы, где рынок сможет получать всю информацию о деятельности чиновников.

«Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, с доступом рынка к этой информации и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление», - сказал Греф.

При этом глава Сбербанка предупредил о том, что некоторые министерства будут пытаться выстроить собственные закрытые системы. В экономике это называется фактором экспертных барьеров на входе.

«Министерства будут обосновывать это государственной безопасностью, государственными интересами, возможностями государства проводить свою независимую политику. Они будут бороться за то, чтобы получать деньги и строить свою закрытую систему, в которую никого не будут пускать», - предупредил глава Сбербанка.

Для предотвращения такого министерского подхода необходимо, чтобы у человека, который будет отвечать за борьбу с коррупцией, было достаточно полномочий и абсолютная поддержка главы государства, уверен Греф.

Реклама
Реклама