Лента новостей
Лента новостей
21:08
Видео
Обстановка в музее-заповеднике Царицыно спокойная
20:47
Рубио и Лавров обсудили возможность встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС
20:10
Видео
«Плакать хочется»: жители Алешек о возвращении в мирную жизнь
20:05
Канцелярия Туска анонсировала его обращение к нации
19:36
В Германии возмутились решением Еврокомиссии по российскому газу
19:15
Видео
Четыре года спустя: как изменилась жизнь уехавших из Алешек в 2022 году
18:56
Россиянин Ибрагимов завоевал золото на ЧМ по вольной борьбе
18:18
Омбудсмены РФ и Украины договорились о регулярных гуманитарных миссиях
18:08
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
18:03
Видео
Снят вопрос, куда поехать на отдых в ноябре
17:41
ВС РФ ударили по месту сборки дронов ВСУ в Днепропетровске
17:15
Стубб объяснил, почему считает звонок Путину «поворотным моментом»
16:41
Видео
Лантратова показала, как жителей Алешек приняли в Симферополе
16:39
Канада не хочет допускать российских хоккеистов на молодежный ЧМ
16:21
Приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова
15:51
Видео
Москвичей предупредили о мокром снеге в начале ноября
15:49
Правительство продлило запрет на экспорт дизтоплива до конца января
15:19
Видео
«Лучший инженерный вуз»: День открытых дверей в академии Можайского

В Екатеринбурге родители сутками пытаются записать детей в первый класс

Для того чтобы определить ребенка в школу, можно подать заявление на сайте госуслуг или в многофункциональном центре.
01 февраля 2019, 19:13
Реклама
В Екатеринбурге родители сутками пытаются записать детей в первый класс

Сегодня по всей России открылась запись в первые классы. Подавать заявления можно хоть до 1 сентября, но ответственные родители решили сделать это как можно быстрее, чтобы гарантировать своему ребенку место в желаемой школе. В итоге в некоторых городах сайт госуслуг, через который в числе прочего шла регистрация заявлений, просто завис. А у многофункциональных центров выстроились очереди.

Например, в Удумуртии родители готовы были в прямом смысле побороться за место ребенка в школе с юридическим уклоном. Учебное заведение престижное, и, чтобы определить сюда своего ребенка, некоторые готовы поработать локтями. В день открытия записи похожие ситуации возникли в нескольких регионах страны. В Екатеринбурге проблема с записью детей в школы уже традиционная. В прошлом году родители здесь нанимали ЧОП, чтобы следило за порядком в очередях. В этом году сами организовали дежурство.

«Менялись девочки. Девочки в основном были. Они уходили спать куда-то в машину, потом приходили, вот так раз в час менялись», - рассказала Мария Якова, одна из мам.

Такой уже, казалось бы, забытый в XXI веке способ здесь оказался снова действенным. Записаться можно было бы и через портал госуслуг, но уже в полночь он перестал справляться с наплывом желающих, и те, кто понадеялся на высокие технологии, в итоге тоже пополнили живые очереди.

«При подаче заявления нельзя было около часа обновить страницу. То есть ничего не происходило, в итоге в два часа ночи оно вообще отклонилось», - посетовала Елизавета Кузьмина.

Чиновники успокаивают: мест в школах хватит на всех. Ведь согласно правилам, если нет места в одной школе, его всегда предоставят там, где оно есть. Но родители все таки переживают: водить детей в школу в другой район не у всех получится.

Справедливости ради надо заметить, что подобные проблемы возникают далеко не везде. В целом же по стране запись детей в первый класс организована именно через электронные сервисы госуслуг.

Реклама
Реклама