Лента новостей
Лента новостей
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА

Обрядом сожжения пяти верблюдов в Бурятии заинтересовались прокуратура и Госдума

Байкальские шаманы сожгли пять верблюдов, объяснив это жертвоприношением «ради укрепления России и ее народов».
22 февраля 2019, 12:48
Реклама
Обрядом сожжения пяти верблюдов в Бурятии заинтересовались прокуратура и Госдума

Жестокий обряд жертвоприношения верблюдов совершили байкальские шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо»). В ходе ритуала жрецы сожгли сразу пять животных. Объяснение такому зверству именующий себя заместителем Верховного шамана России Артур Цыбиков выбрал благое: якобы обряд был проведен «ради укрепления России и ее народов». А верблюды были выбраны как «исключительное подношение с исключительными же целями», пишет РИА Новости.

Инцидент имел место 1 февраля, но известно о нем стало только после огласки в соцсетях и СМИ. Как прокомментировал «Звезде» председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов, данный факт действительно представляет собой предмет для разбирательств и проверки Генпрокуратуры.

«По моим оценкам, 245-я статья могла быть действительно нарушена, надо проверять на наличие состава преступления и фактов жестокого обращения с животными. Россельхознадзор и органы прокуратуры должны эту проверку провести. В случае, если есть акты нарушения закона об ответственном обращении с животными и уголовной статьи 245-й о жестоком обращении с животными, виновных надо привлекать к ответственности.

Я видел только обрывочные материалы из видео этого обряда. Поэтому нужно исследовать всю свидетельскую базу, взять объяснения со свидетелей и участников процесса и принимать решение о возбуждении уголовного дела», - заявил Бурматов.

Как стало известно позже, прокуратура города Ангарска Иркутской области уже начала проверку после публикаций СМИ об обряде жертвоприношения верблюдов.

Реклама
Реклама