Лента новостей
Лента новостей
08:55
Домашние животные в России подпадут под новые нормы и правила
08:39
На Камчатке обнаружен детеныш косатки, оказавшийся в пластиковой петле
08:13
Прилепин заявил, что выжил при взрыве из-за ошибки киллера
07:55
Видео
Россиянам дали простые советы, как обезопасить дом от взлома на время отпуска
07:31
Минобороны: 91 украинский БПЛА был сбит минувшей ночью
07:01
Видео
Эксперт РАН объяснил, зачем Маску создавать третью партию в США
06:59
Польша ввела контроль на границах с Германией и Литвой
06:32
Видео
Бойцов группировки «Центр» наградили знаками «За штурм»
06:20
Трамп пообещал ввести дополнительные пошлины за поддержку политики БРИКС
06:03
Видео
Армейская авиация накрыла ракетами личный состав и технику ВСУ
05:40
Лавров и глава ВТО обсудили необходимость реформирования организации
05:19
Reuters: первый раунд переговоров в Дохе по Газе прошел безрезультатно
05:12
Видео
Расчет «Урагана» забросал позиции ВСУ листовками с призывом сдаться в плен
05:00
Видео
Мотострелки подорвали два украинских колесных дрона в районе Северска
04:42
Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность риском ядерного конфликта
04:13
FT: Британия остановила сборку самолетов Typhoon из-за нехватки заказов
03:47
Число погибших в результате наводнения в Техасе выросло до 80
03:39
Трамп заявил, что Маск превратился в «ходячую катастрофу»
Космонавт Елисеев рассказал о происшествиях во время первой в мире стыковки кораблей в космосе

Космонавт Елисеев рассказал о происшествиях во время первой в мире стыковки кораблей в космосе

В программе «Легенды космоса» Алексей Елисеев рассказал об инцидентах, которые произошли 50 лет назад во время первой в мире стыковки в космосе кораблей «Союз-4» и «Союз-5».
01 марта 2019, 17:43
Реклама
Космонавт Елисеев рассказал о происшествиях во время первой в мире стыковки кораблей в космосе

Участник первой в мире стыковки в космосе кораблей «Союз-4» и «Союз-5» космонавт Алексей Елисеев рассказал о происшествиях, которые произошли с ним и Евгением Хруновым во время знаменитого перехода.

Советским телезрителям показали анимационную версию стыковки. В ней фигурки космонавтов ловко перебираются с одного корабля на другой. На самом деле планировалось показать настоящую картинку из космоса. Но случилось непредвиденное: камеру, которая должна была фиксировать происходящее, плохо закрепили на борту.

«Вышел из корабля. Больше ничего не знаю. Только после приземления мне сказали: "Как только ты вышел, почти сразу вылетела камера и полетела из корабля"», - вспомнил Елисеев в программе «Легенды космоса» на телеканале «Звезда».

Перед выходом пульс и давление у космонавтов зашкаливали. Это зафиксировала аппаратура. Но они справились с волнением. О том, какие еще происшествия случились во время перехода, тогда никто не узнал.

«Хрунов не может выйти из корабля. Я посмотрел: кабель, которым он был связан с кораблем, образовал петлю, захватившую ранец системы жизнеобеспечения, и этот кабель его не выпускает. Надо было снимать этот кабель. Наконец он вышел и вдруг говорит, что у него не работает система жизнеобеспечения. А это уже смертельная опасность», - рассказал Елисеев.

Космонавту угрожали нехватка кислорода и перегрев. Счет шел на минуты. Алексей Елисеев вернулся в отсек и увидел, что Евгений Хрунов задел кабелем тумблер и отключил систему жизнеобеспечения.

Но после того как систему включили, произошла еще одна заминка. На Земле увидели, как Елисеев внезапно замер на борту корабля. Никто не знал, что произошло. В пункте управления стояла гробовая тишина. Оказалось, что в это время космонавт заметил проблему на внешней стороне «Союза-5» и мгновенно решил сообщить командиру. Объясняя командиру корабля Борису Волынову, что произошло, Елисеев не двигался.

«Я стал диктовать Борису. Сказал: "Запиши, пожалуйста, что в этом месте отошла теплозащита на столько-то градусов". Он это записывал. В это время я не двигался, просто смотрел и диктовал. Каманин (помощник главкома ВВС по космосу Николай Каманин - прим. ред.) потом сказал мне: "Когда я увидел, как ты остановился, позеленел"», - поведал космонавт.

Стыковка двух пилотируемых кораблей состоялась 50 лет назад. 14 января 1969 года с Байконура стартовал «Союз-4» с Владимиром Шаталовым, а на следующий день - «Союз-5», на борту которого находились командир Борис Волынов, бортинженер Алексей Елисеев и инженер-исследователь Евгений Хрунов.

Тогда корабли еще не имели переходного люка в стыковочном агрегате. Поэтому с борта на борт пришлось переходить через открытый космос. Это была очень рискованная схема: такого еще не делал никто.

В программе «Легенды космоса» показаны неизвестные детали уникального эксперимента, участники событий рассказали неожиданные факты, в фильме также продемонстрированы неопубликованные ранее кадры архивов «для служебного пользования». Новый выпуск смотрите на сайте «Звезды».

Реклама
Реклама