Лента новостей
Лента новостей
22:53
В Турции заявили о необходимости постоянного диалога с Россией
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца
18:29
Видео
ВС РФ уничтожили семь дронов ВСУ на Добропольском направлении
18:22
Прохожий спас запертого в жару в машине младенца в Хабаровске
17:37
В Туве две девочки 12 и 13 лет ушли из дома и не вернулись
17:32
Супруга Нетаньяху устроила мужу публичную разборку
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками

«Обнаружили и сразу же доложили командованию»: офицер армии Сирии рассказал о найденных античных артефактах в Восточной Гуте

Отмечается, что их спрятали террористы, не сумев вывезти похищенные за границу.
15 марта 2019, 06:15
Реклама
«Обнаружили и сразу же доложили командованию»: офицер армии Сирии рассказал о найденных античных артефактах в Восточной Гуте

Статуи римских богов, капители колонн, высеченные из камня еще во втором веке до нашей эры, и многие другие артефакты обнаружили сирийские военные в подвале жилого дома в Восточной Гуте. Офицеры осматривали помещения и заметили свежую кирпичную кладку, которой нет в плане здания. Разбив стену, они нашли тайник с уникальными предметами искусства. Все это спрятали террористы, не сумев вывезти похищенные ценности за границу.

«После освобождения Восточной Гуты мы до сих пор зачищаем тоннели и катакомбы, которые использовали террористы. Во время одной из таких операций, мы обнаружили замурованный тайник, в нем лежали 10 вот таких каменных артефактов. Мы сразу же доложили командованию, и связались с управлением музеев и культуры провинции Риф Дамаск, нам сказали, что это очень ценные предметы», - говорит Мухаммад Ванус, военнослужащий армии Сирии.

Специалисты уже установили, что боевики вывезли артефакты из поселка Харрана, где находятся уникальные руины амфитеатров римской эпохи. Террористы удерживали этот район несколько лет. Все ценности, которые они не могли вывезти, попросту уничтожали на месте.

Реклама
Реклама