Лента новостей
Лента новостей
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями

«Мешали тралы»: поисковик раскрыл подробности о погибшей советской подлодке «Семга»

В беседе со «Звездой» Константин Богданов рассказал, почему эксперты решили, что находка является именно подлодкой Щ-308 по прозвищу «Семга».
23 марта 2019, 19:57
Реклама
«Мешали тралы»: поисковик раскрыл подробности о погибшей советской подлодке «Семга»

Руководитель «Разведывательно-водолазной команды» Константин Богданов раскрыл подробности идентификации найденной в Финском заливе советской подводной лодки. В беседе со «Звездой» Богданов рассказал, почему эксперты решили, что находка является именно подлодкой Щ-308 «Семга».

«Она на глубине порядка шестидесяти метров лежит. На видео можно увидеть, что она очень сильно затянута сетями. Это рыбацкие тралы. В послевоенное время, видимо, рыбаки ловили рыбу, зацепили, не смогли достать и обрезали трал. Вот он и укутывает. Разрушена очень сильно рубка», - отметил Богданов.

По словам лидера поисковой организации, именно сети затруднили идентификацию подлодки. В итоге специалисты смогли опознать кормовое орудие погибшего корабля, и этот факт помог установить его номер.

«Сети достаточно плотно закрывают рубку, и было сложно определить (номер лодки - прим. ред.) по форме надстройки. Выбирали между Щ-308 и Щ-302. Были достаточно продолжительные споры. Эксперты пришли к выводу, что это Щ-308, так как у нее есть кормовое орудие. А у Щ-302 только одна носовая сорокопятка», - рассказал Богданов.

Ранее было опубликовано видео первого погружения к советской подводной лодке класса «Щ». Корабль, если это действительно Щ-308, был построен в 1930 году на заводе «Красное Сормово» и поступил в Балтийский флот. Впоследствии лодка, получившая имя «Семга», принимала участие в Великой Отечественной войне, в 1942 году пропала вместе с 40 членами экипажа.

Реклама
Реклама