Лента новостей
Лента новостей
02:54
Ушаков: Путин назвал Стуббу и Стере причины конфликта на Украине
02:29
Солнце выбросило протуберанец размером 500 тысяч километров
02:29
Песков заявил о желании Москвы заключить прочный мир с Киевом
02:09
Глава МИД Люксембурга пожаловался на ущемление в праве говорить с Путиным
01:58
В Госдуме предложили распространить прогрессивный НДФЛ на пассивные доходы
01:24
Рынок криптовалют просел на фоне новостей о взломе биржи Binance
01:19
В МАГАТЭ сообщили о гибели сотрудника Запорожской АЭС от удара дрона
01:03
Мендель заявила, что Зеленский раздражен отстранением от переговоров по Алешкам
00:55
Желающие покинуть Алешки смогут сделать это до 14:00 мск
00:34
Патрушев обвинил НАТО, ЕС и Великобританию в разжигании войны
00:28
Блок Нетаньяху не смог получить большинства в парламенте Израиля
00:14
ЕС выпустит на рынок 42 млн баррелей топлива из стратегических запасов
00:08
Пентагон представил Трампу возможные варианты действий по Ирану
23:58
Умер актер Патрик Стюарт
23:34
В России могут продлить запрет на экспорт дизеля до конца 2026 года
23:30
Путин присвоил Батукаеву звание Героя России посмертно
22:50
Госдума приняла в I чтении поправки в Налоговый кодекс РФ
22:45
Видео
Журналисты из США рассказали, зачем везут в Алешки бронежилеты

В Саранске прошел IV Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

Для участия в слете в столицу Мордовии съехались более ста молодых поисковиков, которые представляли около шестидесяти учебных заведений России.
15 марта 2019, 21:55
Реклама
В Саранске прошел IV Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

В Саранске завершилась торжественная церемония закрытия IV Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов. Для участия в слете в столицу Мордовии съехались более ста молодых поисковиков, которые представляли около шестидесяти учебных заведений России.

«Поисковиков мордовских я знаю очень хорошо. Мне посчастливилось работать с Николаем Андреевичем и его ребятами в нескольких экспедициях. Это надежные и верные товарищи, отличные поисковики. Мне приятно, что наш четвертый слет студенческих поисковых отрядов проходит именно в Мордовии», - отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Цунаева отметила, что на слете собрались ребята из разных поисковых отрядов, вузов, колледжей и техникумов, причем не все они специализируются на истории. Они представляют различные профессии, но неизменно интересуются поисковым движением.

«Полевой поиск – только часть той работы, которой мы занимаемся. Есть такой федеральный закон – об увековечивании памяти. Наша задача, конечно, найти тех бойцов, что не захоронены, и постараться восстановить их имена. Но очень хочется, чтобы эта память сохранялась. Вот сегодня уточнили имя героя СССР, который, оказывается, учился в этом университете. Это и есть увековечивание. Проект «Герои на все времена», чтобы героев помнили и равнялись на них, это тоже наша работа», - добавила Цунаева.

В ходе слета участники студенческих поисковых отрядов поучаствовали в интенсивной образовательной программе. Они прошли обучение работе по установлению судеб погибших при помощи электронных баз данных Министерства обороны России, обсудили вопросы Ассоциации студенческих поисковых отрядов России и решили множество вопросов, актуальных для движения.

Реклама
Реклама