Лента новостей
Лента новостей
01:24
Рынок криптовалют просел на фоне новостей о взломе биржи Binance
01:19
В МАГАТЭ сообщили о гибели сотрудника Запорожской АЭС от удара дрона
01:03
Мендель заявила, что Зеленский раздражен отстранением от переговоров по Алешкам
00:55
Желающие покинуть Алешки смогут сделать это до 14:00 мск
00:34
Патрушев обвинил НАТО, ЕС и Великобританию в разжигании войны
00:28
Блок Нетаньяху не смог получить большинства в парламенте Израиля
00:14
ЕС выпустит на рынок 42 млн баррелей топлива из стратегических запасов
00:08
Пентагон представил Трампу возможные варианты действий по Ирану
23:58
Умер актер Патрик Стюарт
23:34
В России могут продлить запрет на экспорт дизеля до конца 2026 года
23:30
Путин присвоил Батукаеву звание Героя России посмертно
22:50
Госдума приняла в I чтении поправки в Налоговый кодекс РФ
22:45
Видео
Журналисты из США рассказали, зачем везут в Алешки бронежилеты
22:13
Видео
Житель Алешек вспомнил, как его спасли военные медики ВС РФ
21:35
Пашинян не уволил главу Ширакской области после слов об «Иванах»
21:11
Лантратова: разминирование маршрутов для гумконвоя в Алешки завершено
20:54
Видео
Путин заявил, что победителей в войне России с Европой не будет
20:41
Видео
Американский журналист призвал предать огласке преступления ВСУ в Алешках

Патрушев обвинил НАТО, ЕС и Великобританию в разжигании войны

Николай Патрушев отметил, что угрозы особенно велики именно с морских направлений - с балтийского и черноморского.
30 октября 2026, 00:34
Реклама
Патрушев обвинил НАТО, ЕС и Великобританию в разжигании войны
© Boris Roessler, dpa, Global Look Press

Помощник президента России и председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев заявил, что НАТО, ЕС и Великобритания прилагают большие усилия для того, чтобы разжечь в Европе войну. Он рассказал об этом в интервью «Российской газете» по случаю 330-летия Военно-морского флота России.

«НАТО, ЕС и Лондон прилагают большие усилия для того, чтобы разжечь в Европе большую войну», - сказал Патрушев.

Он отметил, что угрозы «особенно велики» именно с морских направлений - балтийского и черноморского. Кроме того, помощник главы государства подчеркнул, что целенаправленной политикой европейских элит является поджог этих акваторий и прилегающий к ним регионов. Руководители европейских стран, добавил председатель Морской коллегии РФ, забыли о нуждах своих народов, которым требуется мир и сотрудничество с Россией.

В качестве примера он привел ситуации в Черном море: морские подразделения ВСУ «при помощи натовцев» превратились в инструмент террористических действий. При этом, добавил помощник президента РФ, они действуют «буквально в духе нацистского флота» в ходе Второй мировой войны.
 
Ранее Николай Патрушев отмечал, что глава МИД Польши Радослав Сикорский, говоря о военном превосходстве Польши над Россией, не осознает, что в случае военных действий против Москвы Варшава исчезнет за два-три дня. Патрушев отметил, что глава польской дипломатии явно по-дилетантски оценивает военную мощь России. Кроме того, он не желает понимать, что во время специальной военной операции ВС РФ не использует весь потенциал.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама