Лента новостей
Лента новостей
08:17
В Санкт-Петербурге потушили пожар в особняке Миллера XIX века
08:05
Пайк выжила после семи неудачных попыток попасть ей в вену в ходе казни
07:55
Диабет в России приобрел характер неинфекционной пандемии
07:17
США направят предназначенные Украине деньги в Латинскую Америку
07:06
Politico: в НАТО осудили угрозы Кубилюса в адрес России
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС

Минпромторг выбрал нового разработчика замены Ан-2

Проектировать новый «Кукурузник» будет компания «Байкал-Инжиниринг».
01 октября 2019, 17:10
Реклама
Минпромторг выбрал нового разработчика замены Ан-2
© Виталий Аньков, РИА Новости

Компания «Байкал-Инжиниринг» займется разработкой легкого многоцелевого самолета, который придет на смену советскому Ан-2. Соответствующая информация содержится в документации, размещенной на портале госзакупок.

«Конкурсная комиссия приняла решение признать победителем открытого конкурса в электронной форме, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в открытом конкурсе в электронной форме... ООО "Байкал-Инжиниринг"», - говорится в документе.

Ранее на портале государственных закупок был размещен протокол подведения итогов открытого конкурса, победителем которого стал «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) из Екатеринбурга.

Теперь завод в уральской столице присоединится к созданию самолета только в том случае, если иркутская фирма, предложившая лучшие условия, начнет уклоняться от обязанностей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок, пишет РИА Новости.

В конце августа в ведомстве сообщили, что на замену Ан-2, известному как «Кукурузник», будет создан новый легкий многоцелевой самолет вместимостью 9-14 человек, способный обеспечить пассажирские и грузовые перевозки на региональном уровне.

Также было заявлено, что планировавшийся ранее к серийному выпуску с 2021 года одномоторный самолет ТВС-2ДТС «Байкал», разработанный Сибирским НИИ авиации на базе «Кукурузника», выпускаться не будет, а наработки по нему пойдут на создание нового самолета.

Предполагается, что новый самолет будет создан с широким применением композитных материалов, будет иметь максимальную взлетную массу 4,8 тысячи килограммов, что в 1,5 раза меньше, чем у ТВС-2ДТС.

Новый самолет улучшит транспортную доступность отдаленных регионов страны.

Реклама
Реклама