Лента новостей
Лента новостей
15:40
Видео
Москалькова встретила жителей Курской области, которых вернули с Украины
15:01
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 146 на 146
14:52
В Рыльске из-за обстрела пострадали два человека и повреждены 12 домов
14:18
Лавров: РФ надеется, что попытки сорвать переговоры по Украине сорвутся
13:59
Видео
Сотрудница ЦДМ рассказала, что стены здания содрогнулись от взрыва
13:34
Видео
Эксперт назвал логичным запрет США на дальние удары по России
13:13
Видео
Саперное отделение приехало к зданию ЦДМ после мощного взрыва
12:46
Видео
Появились первые кадры после взрыва в Центральном детском магазине
12:37
Видео
В здании ЦДМ в Москве проводится эвакуация из-за взрыва
12:31
Видео
Боец показал самодельную «Воблу» из четырех дронов с местом для сброса мины
12:10
ВС РФ освободили населенный пункт Филия в Днепропетровской области
12:02
ВСУ атаковали жилые дома в Рыльске, один человек пострадал
11:41
Видео
Удары FPV-дронов нарушили связь ВСУ на Красноармейском направлении
10:54
Видео
Взрыв фуры с углекислотой во время аварии попал на видео
10:38
Видео
Герой РФ рассказал, как его бригада поразила лодку ВСУ с одного выстрела
10:31
Онищенко назвал меры защиты от нового варианта коронавируса «стратус»
09:52
Пожарный поезд направили на помощь в тушении пожара в Усть-Луге
09:33
Россиянин Гассиев победил американца Милтона в рейтинговом бою

СМИ: Турция могла намеренно обстрелять американские позиции в Сирии

В администрации президента США считают, что турецкие военные стремятся взять под контроль более обширную территорию, чем было оговорено ранее.
13 октября 2019, 08:57
Реклама
СМИ: Турция могла намеренно обстрелять американские позиции в Сирии
© flickr

Вооруженные силы Турции могли намеренно обстрелять позиции американских войск на севере Сирии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собственный неназванный осведомленный источник.

Один из собеседников издания заявил, что турецкая сторона знала, где находятся американцы, а потому обстрел был запланированным. Кроме того, он сообщил, что огонь велся методом захвата цели в вилку: для пристрелки по дальности сначала производились выстрелы с перелетом и недолетом, а затем началась стрельба на поражение.

В администрации президента США, по информации издания, считают, что Турция якобы хочет захватить более обширные территории и пытается вытеснить американцев. Бывший спецпредставитель американского президента по вопросом взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* Бретт Макгурк также полагает, что произошедшее «не было ошибкой».

«Турция хочет, чтобы мы убрались из всего приграничного района на глубину 30 километров», - заявил он.

Ранее Пентагон заявил, что американские военные попали под обстрел турецкой артиллерии в сирийском городе Кобани. Анкара категорически отвергает обвинения, поясняя, что в рамках самообороны обстреливались позиции террористов.

С 9 октября Турция проводит на севере Сирии военную операцию, нацеленную на создание зоны безопасности к востоку от реки Евфрат. Предполагается, что территорию очистят от курдских формирований, а на освободившееся место заселят порядка двух миллионов сирийских беженцев.

*«Исламское государство» - террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама
Реклама