Лента новостей
Лента новостей
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников скончался в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
Учебный корабль «Перекоп» завершил переход по Северному морскому пути
© Минобороны России

Учебный корабль «Перекоп» завершил переход по Северному морскому пути

В рамках перехода «Перекоп» совершил заходы в главную базу Северного флота - город Североморск, порты Тикси и Певек.
02 октября 2019, 02:30
Реклама
Учебный корабль «Перекоп» завершил переход по Северному морскому пути
© Минобороны России

Учебный корабль «Перекоп» завершил переход по Северному морскому пути, преодолев Баренцево, Карское и Восточно-Сибирское моря, а также море Лаптевых, и вошел в акваторию Берингова моря.

В рамках перехода, общая протяженность которого составила свыше 7 500 морских миль, «Перекоп» совершил заходы в главную базу Северного флота - город Североморск, порты Тикси и Певек. В ближайшее время курсанты высших военно-морских учебных заведений Военно-Морского Флота смогут сойти на берег в порту Петропавловска-Камчатского.

«В данный момент на борту учебного корабля "Перекоп" находятся более 100 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С. О. Макарова (г. Владивосток) и Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия" (Санкт-Петербург), проходящих морскую практику», - рассказали в Минобороны России.

На борту корабля курсанты закрепляют знания по штурманским дисциплинам, совершенствуют навыки управления кораблем в сложной навигационной обстановке, в том числе в сверхвысоких арктических широтах, а также учатся самостоятельно исполнять обязанности вахтенных офицеров и штурманов.

«На учебном корабле "Перекоп" установлены самые современные тренажерные комплексы для подготовки курсантов. В том числе штурманский комплекс, который позволяет готовить курсантов к различным способам кораблевождения. В данный тренажер транслируются реальные данные от навигационных приборов, и курсанты могут реально нести штурманскую вахту под контролем руководителя», - отметили в ведомстве.

Также учебный корабль имеет астрономическую палубу, отсек борьбы за живучесть корабля, шестивесельные ялы, артиллерийское и противолодочное вооружение.

Месяцем ранее Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов, находившийся с рабочей поездкой на Северном флоте, лично проинспектировал ход подготовки учебного корабля «Перекоп» к переходу с Северного флота на Тихоокеанский. 

Реклама
Реклама