Лента новостей
Лента новостей
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ

Уникальное хранилище ГСМ внутри крымских скал: Булгаков посетил ЮВО с инспекцией

Раньше это была пещера размером с многоэтажку, но строители превратили ее в огромный резервуар.
23 октября 2019, 23:58
Реклама
Уникальное хранилище ГСМ внутри крымских скал: Булгаков посетил ЮВО с инспекцией
© ТРК "Звезда"

Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков приехал с инспекцией соединений и частей Южного военного округа. Он осмотрел уникальное подземное сооружение - гигантский топливный склад для всего Черноморского флота.  

Раньше здесь была пещера размером с многоэтажку. Строители превратили ее в огромный резервуар, который обработали специальными антикоррозионными составами на эпоксидной основе, дающими гарантию на эксплуатацию до десяти лет.

В хранилище на каждом шагу автоматика, которая не даст комплексу выйти из строя. Недавно завершились испытания системы на герметичность. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 декабря 2019 года.

«Его (резервуар) доверху наполняют водой, то есть шесть тысяч тонн здесь было наполнено водой. Он находился в таком состоянии более семи дней. Периодически мы проводили замеры. И после того, как мы убедились в том, что уровень не убывает, резервуар ведет себя нормально, после этого вода была слита», - рассказывает о прошедших испытаниях генеральный директор по строительству Дмитрий Массов.

Сооружения хранилища серьезно укреплены. И при своих огромных размерах совершенно незаметны. Объект строится в режиме полной секретности. Его местоположение знают немногие. Вероятность его обнаружения даже с беспилотников-разведчиков нулевая, потому что эта гигантская цистерна находятся под землей, прямо в скалах.

В ходе рабочей поездки в Крым замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков проверил содержание военных городков. Посмотрел, как идет ремонт в казармах и столовых.

В севастопольской бригаде морской пехоты полностью готов новый пищеблок. В подразделении бригады береговой обороны в Перевальном достраивается жилой корпус для военнослужащих.

Кроме того, отдельными пунктами проверки идут автопарки и состояние техники, поскольку сейчас идет подготовка боевых машин к зиме. В ближайшее время Дмитрий Булгаков продолжит инспекцию соединений и частей Южного военного округа и из Крыма отправится в Ростовскую область.

Реклама
Реклама