Лента новостей
Лента новостей
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
Белые медведи, ледяная вода и нападение моржа: как прошла экспедиция РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа
© ТРК Звезда

Белые медведи, ледяная вода и нападение моржа: как прошла экспедиция РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа

Российские ученые нашли пять новых островов во время самой продолжительной за последние 30 лет экспедиции в Арктику.
23 октября 2019, 03:24
Реклама
Белые медведи, ледяная вода и нападение моржа: как прошла экспедиция РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа
© ТРК Звезда

О географических открытиях, научных экспериментах и об условиях, в которых проходила экспедиции Северного флота и Русского географического общества на архипелаг Земля Франца-Иосифа, рассказали ее участники. В Арктике ученые провели полтора месяца.

Это была самая долгая экспедиция в Арктику за последние 30 лет. Она продолжалась почти два месяца. Участники доказали, что эпоха первооткрывателей не ушла в историю. В акватории нашли пять новых островов в бухте Визе.

«В основу легли те открытия, которые были в прошлом году. В этот раз мы убедились, что так разрушаются ледники, зачастую открывая земные участки», - говорит руководитель Комплексной экспедиции, командующий Северным флотом Александр Моисеев.

Глобальное потепление заставляет полюса обнажать новые территории. Раньше острова скрывались под толщей льда.

Участники этой экспедиции повторили маршрут сразу нескольких исследователей и посетили самую северную точку Евразии - мыс Флигели.

С северной земли на большую привезли артефакты. По этим предметам будет воссоздан быт прошлого.

Айсберги, суровый климат - все это не единственные препятствия во время экспедиции. Участникам мероприятия пришлось встретиться с белыми медведями, они рисковали оказаться в ледяной воде, когда высаживались на надувных лодках, и в этот момент их также атаковала моржиха. Клыками животное пробило лодку сразу в двух местах. Стремительно набирая воду, судно кое-как дотянуло до берега.

Арктика - по-прежнему тайна и магнит для ученых. Там, где другие даже работать бояться, живет два процента населения нашей страны. В Заполярье строят заводы, Северный морской путь - магистраль, которая не пустует ни дня. Освоение Арктики - это ключ к будущему богатству России. Следующая экспедиция на Землю Франца-Иосифа отправится в 2020 году.

Реклама
Реклама