Лента новостей
Лента новостей
03:55
Трамп: санкции против РФ введут при необходимости
03:09
В Турции свыше 14 тысяч человек пострадали при жертвоприношениях
02:36
Рябков: страны Европы препятствуют миру на Украине
02:13
NYT: Трамп связал «сумасшествие» Маска с наркотиками
01:38
В штаб-квартире ФБР нашли потайную комнату с документами
01:03
Видео
«Ждали с дрожью в коленях»: как прошла встреча Мерца с Трампом
00:30
Над Россией во второй половине пятницы сбили 82 украинских дрона
00:01
Володин назвал циничными слова Мерца о поддержке Киева
23:18
Трамп: торговые переговоры США и Китая пройдут в Лондоне 9 июня
23:00
Видео
Хоккеист Сергачев заявил, что финны и канадцы с нетерпением ждут русских
22:31
Под Белгородом два человека пострадали при атаке дрона на автомобиль
22:25
Видео
Медведева: каждый спортсмен мечтает об Олимпийских играх
22:06
Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Нигерии
21:44
В Астраханской области трое полицейских погибли в ДТП с бензовозом
21:37
Редактора URA.RU арестовали на два месяца
20:59
Футболисты России и Нигерии почтили погибших в теракте в Брянской области
20:21
Экономист допустил, что ставки по вкладам не поднимутся выше 18-19%
19:56
Видео
В Югре возвели первый в России многофункциональный комплекс для вахтовиков
«Дорога памяти»: Ирина Антонова рассказала о работе медсестрой в годы Великой Отечественной войны
© ТРК "Звезда"

«Дорога памяти»: Ирина Антонова рассказала о работе медсестрой в годы Великой Отечественной войны

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова поделилась воспоминаниями о работе медсестрой в госпитале на Красной Пресне во время Великой Отечественной войны.
Реклама
«Дорога памяти»: Ирина Антонова рассказала о работе медсестрой в годы Великой Отечественной войны
© ТРК "Звезда"

Искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова была студенткой, когда началась Великая Отечественная война. Накануне объявления о немецком вторжении в Советский Союз она сдала последний экзамен на первом курсе Института философии, литературы и истории. С 1941 года вуз объединили с МГУ и Антонова стала студенткой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В начале войны она окончила курсы медицинских сестер. Они длились несколько месяцев, и уже с весны 1942 года Антонова стала работать в госпитале на Красной Пресне, параллельно продолжая учебу в институте. В госпиталь поступало множество раненых летчиков, сбитых фашистами под Москвой.

«Я вспоминаю, как первый раз делали операцию мальчику. Ему было примерно столько же лет, сколько мне. И врач мне сказал: "Ну что ты стоишь?! Неси!" Я не могла понять, что нужно нести. А оказалось, он ампутировал ногу, надо было нести ногу. Я не была на фронте, но я видела очень жестокое лицо войны», - рассказала «Звезде» Антонова.

Проект «Дорога памяти» рассказывает о героях Великой Отечественной войны, защищавших Родину от фашизма. Короткие правдивые истории призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов.

Реклама
Реклама