Лента новостей
Лента новостей
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита
20:36
Видео
«Великий топливный кризис»: что происходит на энергетических рынках ЕС
20:05
Минобороны: российские беспилотники атаковали украинские порты
19:34
Опубликован состав сборной России по футболу на осенние сборы
19:09
В МВД рассказали о новой схеме обмана родителей подростков
18:56
Видео
Журналисты Zvezdanews стали свидетелями уничтожения ударного дрона ВСУ
18:46
Спасатель назвал причину продолжения поисков Усольцевых
18:37
Мурашко спрогнозировал рост риска заболеваемости раком до 50%
18:32
ВС РФ нанесли удар по локомотивному депо в Кировоградской области
18:07
Видео
Операторы дронов уничтожили четыре пикапа ВСУ в Краматорском районе
17:58
Видео
Знаки памяти и дружбы: «Евразия» объединила на фестивале историю поколений
17:44
Россия выдала Дании ноту из-за провокаций вертолета ВВС страны
17:36
Электронное удостоверение ветерана боевых действий получили более 500 000 человек

«Дорога памяти»: Ирина Антонова рассказала о работе медсестрой в годы Великой Отечественной войны

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова поделилась воспоминаниями о работе медсестрой в госпитале на Красной Пресне во время Великой Отечественной войны.
Реклама
«Дорога памяти»: Ирина Антонова рассказала о работе медсестрой в годы Великой Отечественной войны
© ТРК "Звезда"

Искусствовед, президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова была студенткой, когда началась Великая Отечественная война. Накануне объявления о немецком вторжении в Советский Союз она сдала последний экзамен на первом курсе Института философии, литературы и истории. С 1941 года вуз объединили с МГУ и Антонова стала студенткой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В начале войны она окончила курсы медицинских сестер. Они длились несколько месяцев, и уже с весны 1942 года Антонова стала работать в госпитале на Красной Пресне, параллельно продолжая учебу в институте. В госпиталь поступало множество раненых летчиков, сбитых фашистами под Москвой.

«Я вспоминаю, как первый раз делали операцию мальчику. Ему было примерно столько же лет, сколько мне. И врач мне сказал: "Ну что ты стоишь?! Неси!" Я не могла понять, что нужно нести. А оказалось, он ампутировал ногу, надо было нести ногу. Я не была на фронте, но я видела очень жестокое лицо войны», - рассказала «Звезде» Антонова.

Проект «Дорога памяти» рассказывает о героях Великой Отечественной войны, защищавших Родину от фашизма. Короткие правдивые истории призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов.

Реклама
Реклама