Лента новостей
Лента новостей
03:34
Трамп рассказал о больших запасах Tomahawk у Америки
03:28
Роструд: в конце октября россиян ждет рабочая шестидневка
03:09
Посол РФ в США выразил соболезнования в связи с убийством Кирка
02:28
Определились 28 из 48 участников ЧМ-2026 по футболу
02:23
Трамп заявил, что «все выходят» из БРИКС после угроз пошлинами США
01:30
Видео
Угрожали России блэкаутом: как «Герани» отключили свет в 8 областях Украины
01:08
Фондовый рынок США потерял $450 млрд после угрозы Трампа Китаю
00:43
В Конгрессе США заявили, что РФ передаст документы по убийству Кеннеди
00:30
Telegraph: НАТО обсуждает возможность сбивать российские истребители
00:05
Трамп заявил о возможном прекращении торговли с КНР
23:43
Путин провел переговоры с Токаевым, Мирзиеевым и Рахмоном
23:17
Зеленский пообещал ввести военную администрацию в Одессе
23:11
Кличко посоветовал киевлянам делать запасы воды, еды и теплых вещей
22:52
Трамп заявил о готовности США разоружить ХАМАС
22:17
Видео
Welt назвала саммит в Египте триумфом Трампа и унижением ЕС
22:00
ВС США ударили по судну у берегов Венесуэлы
21:29
Видео
Журналист объяснил русофобскую политику Риги фантомными болями
21:25
Белоруссия утвердила протокол об участии россиян в местных выборах
Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД
© Sebastian Kahnert, dpa, Globallokpress

Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД

Владельцев электросамокатов, гироскутеров и моноколес ограничат в скорости и обяжут ездить только по велодорожкам и тротуарам.
05 октября 2019, 08:45
Реклама
Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД
© Sebastian Kahnert, dpa, Globallokpress

Министерство транспорта и Госавтоинспекция подготовили проект изменений правил дорожного движения, в которых появится термин «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). По словам начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина, новый термин коснется владельцев электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев, скейтов, роликовых коньков и обычных самокатов.

Передвижение на данном виде транспорта будет возможным только по велосипедной дорожке или тротуару со скоростью не более 20 км/ч.

«Если дорожек нет, двигаться на электросамокате или моноколесе можно по тротуарам, но не быстрее 20 км/ч. При отсутствии велосипедной дорожки и тротуара райдерам можно выезжать на проезжую часть, однако они будут обязаны ехать в правом ряду (если одна полоса, то как можно правее)», - отметил Митрошин в эфире «Ъ-FM».

Данный проект поправок еще находится на стадии обсуждения и «рабочего согласования». Пока окончательного решения по этому вопросу нет.

Эту же идею поддержал член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. Он акцентировал внимание на том, что используемые в ПДД определения для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств взяты из технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, но термина СИМ там нет.

По его мнению, сначала придется поправки вносить в техрегламент, ведь пока не понятно, кто будет контролировать скорость движения на тротуарах.

Напомним, что о новом проекте изменений в ПДД с учетом распространения электроскутеров, сигвеев, моноколес и прочих новых видов транспорта, стало известно в августе. К министру транспорта России Евгению Дитриху и начальнику ГИБДД Михаилу Черникову обратился депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

Реклама
Реклама