Лента новостей
Лента новостей
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля перед 9 Мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
13:17
Видео
В Екатеринбурге открыли аллею городов-героев на территории ЦВО
13:07
Видео
Лавров: Путин подтвердил Трампу нацеленность на справедливое решение по Украине
12:33
Видео
Профессор Холод: из-за заморозков под Ростовом могут вырасти цены на фрукты
В Госдуме предложили запретить точечную застройку
© Nikolay Gyngazov Globallookpress

В Госдуме предложили запретить точечную застройку

Вячеслав Володин считает, что нужно заняться разработкой законодательства о точечной застройке в российских городах.
09 октября 2019, 17:16
Реклама
В Госдуме предложили запретить точечную застройку
© Nikolay Gyngazov Globallookpress

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил во время правительственного часа с участием вице-премьера по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко заняться разработкой законодательства о точечной постройке высотных зданий в российских городах. Володин уточнил, что высотки не только уродуют исторические районы населенных пунктов, но и не подходят к инфраструктуре, где они возводятся.

«Давайте примем решение запретить точечную застройку… с одной стороны, не уродовали исторический центр и те части городов, где нет этих высоток... с другой - мы людей убережем от проблем. У нас под эти высотки не рассчитаны ни вода, ни дороги, ни транспортное сообщение, нет мест в детских садах рядом с этими высотками, нет мест в школах, поликлиниках. Но они у нас растут», - объяснил Володин.

Он предложил создать специальную рабочую группу, которая должна заняться этим вопросом. Володин уточнил, что на разработку законодательных инициатив потребуется месяц, после чего можно будет внести соответствующие изменения в законодательство.

«А потом, когда мы выйдем на нормативы, о которых вы говорите - 2021 год, другие даты, - мы скорректируем это законодательство. Но мы будем уже защищены федеральным законом от этой точечной застройки, уродующей города, от этих "серых" схем, проблем, которые нам несет этот подход», - сказал Володин.

Председатель Госдумы предложил дать поручение профильным комитетам подготовить проект постановления, в который внести решения по вопросам комплексной застройки и точечного строительства.

«Вместе с профильным министерством и Виталием Леонтьевичем (Мутко) согласовать подходы при внесении законодательных инициатив с тем, чтобы до конца года инициировать эти законопроекты», - предложил Володин.

Виталий Мутко, общаясь с журналистами, заявил, что решить проблемы жилищного строительства запретами на точечную застройку очень сложно.

Реклама
Реклама