Лента новостей
Лента новостей
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта
17:35
Видео
Расчеты «Акаций» ликвидировали дроноводов ВСУ в Харьковской области
17:33
Видео
Путин принял Пашиняна в Кремле
17:15
Reuters: две трети американцев выступают за окончание войны с Ираном
16:50
Первоапрельская шутка главы МИД Польши Сикорского обернулась скандалом
16:27
Главком британских ВМС заявил об их неготовности к войне
16:25
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
15:51
Украинский офицер украл БПЛА на сумму $346,5 тыс.
15:45
Россиянам раскрыли схему с подменой QR-кодов на самокатах
15:24
Лукашенко: мирного времени быть не может, мы готовимся к войне
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США
14:37
Видео
Политолог предупредил о последствиях нарушения Мексикой блокады Кубы
14:03
Видео
МО РФ показало кадры боев за Верхнюю Писаревку в Харьковской области
13:58
Видео
Никитин: танкер из РФ прибыл на Кубу на законных основаниях
13:35
Видео
Штурмовики развернули российский триколор в освобожденном Бойково
13:28
МИД Эстонии направил послание Киеву из-за дронов ВСУ

Киев намерен принять участие в заседании трибунала ООН по задержанным украинским кораблям

Сегодня в акватории Черного моря состоялась процедура передачи украинской стороне двух катеров - «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу».
18 ноября 2019, 17:43
Реклама
Киев намерен принять участие в заседании трибунала ООН по задержанным украинским кораблям
© ТРК Звезда

Первое заседание Международного трибунала по вопросу задержания трех боевых украинский кораблей в Керченском проливе состоится 21-22 ноября в Гааге. Киев намерен принять участие в заседании. С таким заявлением выступили в МИД Украины.

Сегодня в акватории Черного моря российские пограничники вернули украинской стороне два катера - «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». В комментарии российского МИД говорится, что все процессуальные действия компетентных органов РФ выполнены и необходимости в содержании кораблей ВСУ на территории России нет.

«Несмотря на возвращение моряков и судов, спор продолжается, сформирован арбитражный суд, и уже 21-22 ноября в Гааге состоятся первые процессуальные слушания, на которых будут определены дальнейшие процедурные вопросы рассмотрения дела», - говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Позиция Москвы состоит в том, что российские пограничники при исполнении своих служебных обязанностей по охране государственных рубежей действовали в полном соответствии с международным правом и своими должностными инструкциями.

Вооруженный инцидент, о котором идет речь, произошел 25 ноября прошлого года. В нарушение международных норм и установленных правил капитаны трех украинских судов нарушили государственную границу Российской Федерации в Черном море.

На законные требования российских силовиков экипажи судов не реагировали и опасно маневрировали. В результате ЧП все три корабля с моряками были задержаны и сопровождены на берег. Среди них оказались сотрудники СБУ, которые, по мнению следствия, руководили провокацией, направленной на обострение ситуации в регионе.

Оценивая случившееся, российский лидер Владимир Путин предположил, что бывший президент Украины Петр Порошенко намеренно направил моряков ВСУ к границе в надежде на то, что они погибнут в ходе столкновения с российскими военнослужащими.

К слову, это решение Порошенко стало поводом для возбуждение против него ряда уголовных дел на Украине.

Реклама
Реклама