Лента новостей
Лента новостей
23:50
В парламенте Ирана изучают вопрос о выходе из ДНЯО
23:30
В Ярославской области объявили 30 сентября днем траура
23:07
Четырнадцать человек погибли при пожаре на складе пиротехники под Ярославлем
22:52
Путин поддержал выдвижение Володина на пост председателя Госдумы
22:22
Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил России
21:28
Видео
Путин заявил о провале всех попыток вмешаться в избирательную кампанию
21:10
Видео
Путин заявил, что высокая явка обеспечила бесспорную легитимность выборов
21:06
Видео
Путин: победить Россию и запугать россиян невозможно
21:05
Видео
Путин отметил рост атомной генерации в энергобалансе России
21:05
Starship досрочно завершил орбитальный полет
20:41
Видео
Лихачев рассказал Путину о ситуации на Запорожской АЭС
20:07
Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» полку и бригаде ВС РФ
20:02
Видео
Оппозиция в Сербии готовится сразиться с Вучичем на выборах
19:24
Видео
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Видео
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление

Ученые впервые ввели человека в анабиоз

Организм человека охлаждается до 10-15 градусов по Цельсию благодаря замене крови физраствором, охлажденным до нуля. В этом случае у врачей будет два часа для проведения экстренной операции и спасения жизни пациента.
21 ноября 2019, 07:34
Реклама
Ученые впервые ввели человека в анабиоз
© pixabay

Американские врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза. Причиной тому стала необходимость, при которой люди, получив травмы разной степени тяжести, умирают раньше, чем хирурги успевают оказать помощь.

По словам Сэмюэля Тишермана из Высшей школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе, в состояние анабиоза был введен пока лишь один пациент. 

По данным издания New Scientist, новая методика в качестве эксперимента уже была включена в комплекс реанимационных мероприятий, на который могут рассчитывать пациенты с угрожающими жизни травмами. Речь идет, например, об огнестрельных или ножевых ранениях. В результате полученных ранений у пострадавших отказывает сердце, а сами люди теряют более половины крови. Обычно врачи располагают несколькими минутами, чтобы оказать помощь, но выживают при этом менее 5%.

Исследователи отмечают, что они моментально охлаждают организм человека до 10-15 градусов по Цельсию при помощи замены крови физраствором, охлажденным до нуля. Мозговая деятельность при этом прекращается практически полностью. После этого пациента отсоединяют от системы охлаждения и размещают на операционном столе.

В этом случае у врачей будет два часа на оперативное вмешательство, чтобы устранить причину острой кровопотери. После операции у пациента восстанавливают обычную температуру и пробуют запустить сердце.

Ожидается, что результаты исследования будут опубликованы к концу 2020 года.

Реклама
Реклама