Лента новостей
Лента новостей
08:46
Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
08:26
Средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников за ночь
08:12
На терминале в Усть-Луге произошел пожар после атаки дронов
07:53
Россиян осенью ждут трехдневная и шестидневная рабочие недели
07:31
Беспилотники атаковали промышленное предприятие в Сызрани
07:23
WSJ: Киев получит более трех тысяч ракет ERAM в ближайшие шесть недель
07:05
МВД: террористов можно распознать по сумкам и одежде не по сезону
06:27
Видео
Операторы ударных дронов сорвали ночную атаку гексакоптеров ВСУ
06:14
Редкое морское животное заметили в Китае впервые за 30 лет
06:00
Дмитриев напомнил о фейках вокруг «Северных потоков» в западных СМИ
05:44
Welt am Sonntag: ЕС перевел Украине 10 млрд евро из замороженных средств РФ
05:07
На Курилах пропала туристическая группа
05:00
Видео
Минометную позицию и пункт дронов ВСУ уничтожили бойцы группировки «Восток»
04:24
ПВО сбила украинский дрон в районе Курской АЭС
04:00
Вучич: более 55 тысяч сербов вышли на улицы поддержать правительство
03:11
Минпросвещения определило перечень обязательных школьных предметов
03:07
Сеул заявил, что 30 военнослужащих армии КНДР пересекли границу
02:09
Одна из голландских партий призвала к депортации украинских мужчин
В программу латвийских школ включили русофобский роман
© 4 studija, YouTube

В программу латвийских школ включили русофобский роман

Автор романа «Сола», который изучают в школе, рекомендует при встрече с русским человеком смотреть на него свысока.
22 ноября 2019, 18:10
Реклама
В программу латвийских школ включили русофобский роман
© 4 studija, YouTube

В Латвии разгорелся новый русофобский скандал. Причиной этому стала школьная программа по литературе.

Мать одной из учениц выпускного класса обратилась к журналистам латвийского канала «4 студия».

Дочь показала ей отрывок из произведения, которое они проходят по литературе. Это роман Гунарса Яновскиса «Сола», рассказывающий о жизни прибалтов, эмигрировавших в Великобританию в советское время.

В этом тексте автор в числе прочего дает рекомендации, как нужно общаться с русским - при встрече нужно говорить с ним так, будто ты стоишь на втором этаже, а он внизу, весь в грязи.

Кроме того, Яновскис советует смотреть на русского свысока.

© 4 studija, YouTube

Журналисты отправились за разъяснениями в школу, и выяснилось, что произведение включено в школьную программу министерством образования. А учительница, по ее словам, считает его золотым фондом латышской литературы и уверена, что роман воспитывает чувство патриотизма.

Как рассказывает депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, то, что написано в книге, является еще мягким вариантом.

«У нас идет мутный поток ненависти, призывов к расправам, к убийствам, к чему угодно. И власти реагируют на это очень вяло - раз в несколько лет кого-то там наказывают. Потому что в принципе поток большой, во-вторых, среди самой правящей элиты много тех, кто, видимо, сочувствует этим взглядам, которые высказывают в Интернете», - заявил депутат.

В Центре содержания образования журналистам рассказали, что роман действительно включен в школьную программу, но говорить о нем с детьми или нет - выбор каждой отдельной школы.

Реклама
Реклама