Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
«Торнадо-Г» вскрывает тылы боевиков на Харьковском направлении
04:08
В США задержали двух россиянок за въезд на территорию военной базы
03:29
Видео
Архитектурный трактат первого века нашей эры попал в Пушкинский музей
02:48
Камеры помогли раскрыть более трех тысяч преступлений в Подмосковье
02:01
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным в Анкоридже
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта

В Чехии намерены установить памятник Власову вместо легендарного Конева

В Праге предпринимают попытки исправить историю мая 1945 года, забывая о том, что при освобождении города погибло более тысячи красноармейцев.
24 ноября 2019, 09:05
Реклама
В Чехии намерены установить памятник Власову вместо легендарного Конева
© Vit Simanek Globallookpress

В Чехии задумались о появлении памятника генералу Власову на месте легендарного маршала Конева. Об этом рассказал староста одного из районов Праги.

Решение установить памятник Власову пражский староста аргументирует тем, что якобы власовцы освободили Прагу от фашистских захватчиков. Тем самым совершается попытка переписать историю.

Свои претензии к маршалу Коневу глава района Прага-6 Ондржей Коларж - радикальный чешский политик - сформулировал на пояснительной доске. В частности, он заявил, что в 1968 году советский военачальник «лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск варшавского договора в Чехословакию». Это мнение было одобрено военно-историческим институтом Чешской Республики, а затем выбито на мемориальном комплексе.

Староста города также заявил, что в мае 1968 года Леонид Брежнев накануне Дня Победы отправил в Чехословакию военную делегацию с полководцами, которые освобождали республику во главе с маршалом Коневым, который, однако, давно был на заслуженном отдыхе.

Кремль тогда надеялся, что этот визит пойдет на пользу двусторонним отношениям. В архиве российского Министерства обороны не подтвердили какую-либо причастность Ивана Конева к разработке и проведению военной операции «Дунай» и событиям 1968 года.

В Праге предпринимают попытки исправить историю мая 1945 года. По мнению пражского старосты, город якобы смог самостоятельно избавиться от находившихся в нем фашистов, и случилось это «с помощью власовцев». А советские танкисты въехали 9 мая 1945 года якобы в уже освобожденный город.

При освобождении Праги погибло более тысячи красноармейцев - именно этот факт заслуживает мемориальной доски на монументе Конева в Праге.

Реклама
Реклама