Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута
14:08
На Кубани ввели режим ЧС из-за прорыва дамбы
13:43
Видео
«Нарезали город, как пирог»: командир о ходе освобождения Константиновки
13:31
Видео
Синоптик рассказал москвичам о погоде на следующей неделе
13:10
У берегов Антарктиды не покрылся льдом участок моря размером с Францию
12:30
В Красном Лимане ВС РФ вышли на северо-западные окраины города
12:22
ВС РФ вынудили Киев эвакуировать предприятия из Краматорска на запад Украины
12:07
Сотни автомобилей ждут своей очереди на выезде с Украины в Польшу
11:59
Видео
Появились кадры уничтожения фуры с дронами ВСУ
11:10
Reuters: Катар направил переговорщиков в Иран для сделки с США

Скандал на костях: кто стоит за установкой памятника власовцам и переносу монумента Коневу в Чехии

Установка памятника власовцам стала бы нарушением обязательств Чехии как участника Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года.
27 ноября 2019, 18:56
Реклама
Скандал на костях: кто стоит за установкой памятника власовцам и переносу монумента Коневу в Чехии
© Michal Krumphanzl, CTK, Globallookpress

Международный скандал, который спровоцировали районные власти Праги, набирает обороты. Там сначала решили убрать монумент маршалу-освободителю Ивану Коневу, а теперь задумались об установке памятника предателю Власову и его приспешникам. В Москве предупредили, что, помимо откровенного кощунства, это будет нарушением Международной конвенции о преступлениях против человечества, виновными в которых признали боевиков так называемой освободительной армии Власова.

С ножом в руках, стоя над картами военных действий, староста района Прага-Ржепорые Павел Новотны хочет переписать, как ему кажется, всю неправду о Второй мировой. В прошлом пиарщик и журналист желтой прессы, он показывает место, где планирует к 75-летию освобождения города установить памятник власовцам - соратникам коллаборациониста и предателя.

«Вы меня не поймете, что вас с детства учат неправильно. В зависимости от того, кто у власти, вы переписываете свою же собственную историю. Район Прага-Ржепорые освободили власовцы, которые здесь сражались с нацистами уже после того, как с ними сотрудничали», - рассказал Павел Новотны.

Также он известен как ярый сторонник идеи переноса памятника маршалу Коневу в соседнем районе Прага-6. Если до сих пор борьбу с освободителем Праги там объясняли исключительно усталостью полиции от нападений вандалов, то теперь, не стесняясь, декларируют профашистские взгляды.

«Памятник Власову - он не должен быть. Могут быть захоронения, где погибли и власовцы, и где погибли фашисты, но памятники устанавливать фашистам, которые поработили Европу и создали хаос и ужас для всего мира, я считаю просто кощунством», - рассказал координатор международной ассоциации «Генералы мира за мир» в Чешской Республике Зденек Драгоун.

Примечательно, что все это происходит вопреки официальной позиции властей. Президент Чехии Милош Земан выступал резко против переноса памятника Коневу, прямо называл это позором. Его позицию поддержали и многие граждане. Один из них даже приковал себя цепями, чтобы не допустить демонтажа монумента.

«Андрей Власов - это, пожалуй, одна из самых одиозных фигур Великой Отечественной. Генерал, карьера которого шла в гору, участник битвы за Москву - в 42-м сдался немцам без единого выстрела. Возглавил так называемую Русскую освободительную армию. В 46-м был признан виновным в измене и повешен», - рассказала внучка маршала Елена Конева.

Действия Власова были осуждены на трибунале в Нюрнберге, это зафиксировала Генассамблея ООН, к резолюции которой присоединилась и на тот момент Чехословакия.

Установка памятника власовцам в районе Прага-Ржепорые стала бы нарушением обязательств Чехии как участника Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 года.

Остается надеяться, что на защиту истории встанут сами жители Чехии, у которых образ предателя и пособника нацистов Власова вызывает однозначную отрицательную оценку.

Реклама
Реклама