Лента новостей
Лента новостей
10:34
Видео
Военнослужащие России и Киргизии завершили совместные тактические учения
10:15
Прокуратура попросила увеличить условный срок Лерчек до шести лет
09:39
«Мособлэнерго» ввело особый режим из-за аварии на сетях
09:15
ВС РФ поразили Запорожский завод высоковольтной аппаратуры
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем
08:37
Видео
Военнослужащие рассказали о защите объектов в ДНР от атак БПЛА
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии

Жемчужина в короне армейской культуры: Студия военных художников имени Грекова отмечает 85-летие

Сейчас художники работают над оформлением Главного храма Вооруженных Сил России и созданием диорамы «Высота 776».
29 ноября 2019, 22:20
Реклама
Жемчужина в короне армейской культуры: Студия военных художников имени Грекова отмечает 85-летие
© ТРК "Звезда"

Студии военных художников имени Грекова исполнилось 85 лет. Она прославляет подвиги защитников Родины и в своих произведениях воссоздает важные исторические события в жизни нашей страны.

«Студия имени Грекова - это большая жемчужина в короне армейской культуры, потому что работа художника - это не только описание и передача времени, но и работа имеющая огромное значение в деле патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения военнослужащих», - рассказал руководитель Департамента культуры Министерства обороны Владимир Буздыган.

Работы грековцев представлены в Третьяковской галерее, Историческом музее и Центральном музее Вооруженных Сил. Также их можно увидеть в Государственном Кремлевском дворце и Доме Правительства.

Известные всему миру монументы «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане и «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке - это тоже работы грековцев. Проекты художников впечатляют достоверностью и монументальностью, достаточно вспомнить диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» в Севастополе, панораму в мемориальном ансамбле-музее «Сталинградская битва» в Волгограде, а также комплексы в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Сейчас Студия Грекова работает над оформлением Главного храма Вооруженных Сил России и созданием диорамы «Высота 776», которая посвящена подвигу псковских десантников, погибших в Аргунском ущелье. Грековцы постоянно участвуют в учениях, бывают в зонах боевых действий. В Военном университете недавно прошла выставка, которая посвящена службе российских военных в Сирии.

Работы художников батальной тематикой не ограничиваются. Особое место в их творчестве занимают образы государственных и общественных деятелей, актеров, ученых и спортсменов. Грековцы принимают активное участие в конкурсах и проектах, которые направлены на сохранение российского и мирового культурно-исторического наследия.

В настоящее время в уникальном коллективе трудятся свыше 30 мастеров, которые входят в сотню лучших художников России. Некоторые из них представляют известные династии Ананьевых, Сибирских, Самсоновых, Присекиных и Переяславцев.

Реклама
Реклама