Лента новостей
Лента новостей
00:14
«Зенит» в десятый раз стал обладателем Суперкубка России по футболу
23:54
Продукты из Приморского края появились на прилавках магазинов в Пекине
23:30
Российские школьники завоевали четыре золота на Международной олимпиаде по химии
22:50
Скелеты динозавров превратились в модное приобретение для богачей
22:24
Почти 50 человек пострадали при столкновении двух автобусов в Чехии
21:53
В Венгрии выберут нового президента в течение 30 дней
21:21
KUNA: Иран атаковал нефтяной объект на территории Кувейта
20:45
Видео
«Искандер» и «Герань-4» уничтожили ракетный комплекс ВСУ «Нептун»
20:25
Венгрия заблокировала два этапа переговоров о вступлении Украины в ЕС
20:02
Российские войска поразили резервуары с топливом для ВСУ в Одесской области
19:10
Видео
Начальник Генштаба наградил военнослужащих группировки «Запад»
18:47
Видео
Герасимов: российские войска завершают взятие под контроль Красного Лимана
18:31
Видео
Герасимов проверил группировку «Запад» и отметил успехи в освобождении ДНР
18:26
Видео
Карманов: в России набирают популярность артисты, поющие о традиционных ценностях
17:40
Лавров и министр иностранных дел ОАЭ обсудили безопасность в Ормузском проливе
17:13
Минобороны сообщило об ударах по судам с военными грузами в портах Одесса и Южный
16:30
Гости приема в посольстве Франции в Ереване пожаловались на отравление
16:28
Видео
Ермак пытается взять реванш, а «пауки в банке жрут друг друга»: что стоит за отставками на Украине

Министр просвещения призвала пересмотреть процесс подготовки к ЕГЭ

Ольга Васильева напомнила, что за рубежом подготовкой к ЕГЭ занимаются факультативно, а не в ущерб основному образовательному процессу.
05 ноября 2019, 13:46
Реклама
Министр просвещения призвала пересмотреть процесс подготовки к ЕГЭ
© Евгений Епанчинцев, РИА Новости

Необходимость подготовить выпускников к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) сводит на нет весь образовательный процесс в 10-11-х классах общеобразовательных российских школ. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева в ходе пленарного заседания Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы.

Министр призвала пересмотреть подходы в подготовке к ЕГЭ и не заниматься этим в ущерб получению новых и необходимых выпускникам знаний по остальным предметам.

«10-й и 11-й классы у нас нет обучения в школе, оно прекращается, потому что идет планомерная подготовка, - я уже перестала использовать натаскивание, хотя оно остается, к сдаче ЕГЭ. Надо менять, надо очень здорово менять подходы к тому, что мы сейчас имеем. Мы не имеем права заниматься подготовкой во время учебного процесса», - цитирует высказывание российского министра информагентство RNS.

В качестве примера Васильева привела зарубежные школы, где подготовкой к аналогичным выпускным экзаменам занимаются факультативно, а не в ущерб образовательному процессу.

Ранее Рособрнадзор рекомендовал внести незначительные изменения в ЕГЭ 2020 года. Больше всего они коснутся испытаний по иностранным языкам. В них предложено уменьшить количество заданий на аудирование и сократить количество вопросов в разделе «Чтение».

Среди родителей немало претензий и к набору заданий по ЕГЭ для русского языка, географии, истории и обществознания. Их тоже предложено пересмотреть.

Ранее Минобрнауки России установило для всех своих 252 подведомственных университетов значение минимальных баллов ЕГЭ выше тех, что определяет Рособрнадзор. Это сделано для того, чтобы отобрать наиболее подготовленных и талантливых абитуриентов из числа школьных выпускников.

Реклама
Реклама