Лента новостей
Лента новостей
18:44
Видео
Владельцы собак рассказали об их гибели после вакцины «Мультикан-8»
18:33
Видео
Расчет «Молнии» сорвал ротацию ВСУ на Днепропетровском направлении
18:02
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
17:58
Видео
Ветеран рассказал о чувстве гордости от просьбы сына прийти в детсад в форме
17:51
Танк времен ВОВ обнаружили на территории казанского вуза
17:42
Производитель отозвал серию вакцины «Мультикан-8» после гибели собак
17:17
Видео
Беспилотники группировки «Центр» поразили укрепленные позиции ВСУ в Доброполье
16:51
Гросси заявил о «худшем происшествии» за всю историю ЗАЭС
16:33
Видео
В группировке «Запад» начали применять дроны «Малыш» для борьбы с БПЛА
16:29
Премьер Британии отреагировал на предупреждение России
15:57
Видео
Путин выразил соболезнования лидеру Мьянмы из-за жертв наводнения
15:45
Видео
Александру Лукашенко подарили первый белорусский автомат ВСК-100Б
15:37
Видео
Минобороны показало уничтожение украинских дроноводов в Дружковке
15:26
Видео
Зампред правления Генбанка разбился на мотоцикле в центре Москвы
14:55
Видео
Учебный корабль «Перекоп» прибыл на Сахалин в порт Корсаков
14:45
В МИД заявили об угрозе катастрофы из-за ударов Киева по ЗАЭС
14:35
Видео
Посадку по биометрии ввели на двух поездах из Нижнего Новгорода
14:06
Видео
Разведчик ГрВ «Центр» рассказал, как пленные пытаются обмануть бойцов

США продолжают зависеть от российских РД-180

По данным СМИ, ВВС США до сих пор запускают в космос объекты с помощью ракет, которые оснащены РД-180.
05 ноября 2019, 07:10
Реклама
США продолжают зависеть от российских РД-180
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Несмотря на введенные в отношении Москвы санкции, США продолжают зависеть от поставок ракетных двигателей РД-180. Такое мнение в одной из статей издания National Interest высказал бывший советник комитета палаты представителей по разведке Энди Кейзер.

Космические исследования представляют для военных, разведки и экономики США особую важность. Однако большая часть американцев, по словам Кейзера, даже не догадывается, что ВВС страны запускают в космос объекты с помощью ракет, оснащенных российскими двигателями РД-180.

По закону они должны прекратить их использование к 31 декабря 2022 года. Как пишет Кейзер, такой отказ с целью избавления зависимости от «противника» ранее инициировал конгресс.

В настоящее время ВВС США выбирают между двумя новыми поставщиками ракет-носителей американского производства. Они, по подсчетам специалистов отрасли, будут обеспечивать пуски систем нацбезопасности в течение следующих десяти лет.

Впрочем, Кейзер не исключает, что к 2022 году американцы не успеют собрать двигатели и стране придется пользоваться российским оборудованием как минимум до 2024 года. В таком случае, заключает автор статьи, в законе США может появиться понятие «альтернативный носитель».

РД-180 - российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла. Он был создан в середине 1990-х годов, производится НПО «Энергомаш» им. академика В. П. Глушко.

Реклама
Реклама