Лента новостей
Лента новостей
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты
11:45
ВС РФ взяли под контроль три населенных пункта в Харьковской области
11:43
В России создан дополнительный эшелон ПВО на предельно малых высотах
11:17
Видео
Робот помог хирургам госпиталя Вишневского удалить опухоль на почке бойцу СВО
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
10:56
Видео
Штурмовик Леон: в Егоровке любые руины могли скрывать фортификационный узел
10:55
США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой

Помпео: прекращение экономической блокады Кубы «ранит» народ этой страны

За отмену эмбарго, введенного США против Кубы, на Генассамблее ООН высказалось абсолютное большинство стран-участниц.
09 ноября 2019, 04:50
Реклама
Помпео: прекращение экономической блокады Кубы «ранит» народ этой страны
© flickr

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что призыв ООН прекратить экономическую блокаду Кубы сделает больно народу этого государства. Такое заявление он опубликовал в своем аккаунте в Twitter.

Генассамблея ООН 8 ноября одобрила резолюцию с призывам прекратить экономическую блокаду Кубы со стороны США. За принятие высказались 187 государств, против выступили США, Бразилия и Израиль, Колумбия и Украина от голосования воздержались.

«Голосование ООН было отвлечением внимания, и, честно сказать, оно печально. Это ранит гордый кубинский народ», - написал Помпео.
 

Он также выразил признательность Бразилии и Израилю за поддержку «в борьбе за права кубинцев».

«Потенциал Кубы не будет реализован, пока режим Кастро не перестанет управлять экономикой и подавлять кубинский народ», - подытожил глава Госдепартамента.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году и ввели торгово-экономическое эмбарго из-за национализации американской собственности на острове. С 1992 года Куба неоднократно выносила на рассмотрение ООН резолюции об отмене блокады, за которую каждый раз голосовало большинство государств. Краткий промежуток потепления отношений между двумя странами был в период президентства Барака Обамы, однако в с приходом к власти Дональда Трампа американцы вновь ужесточили свою политику.

В сентябре Соединенные Штаты ввели санкции против лидера Коммунистической партии Кубы и бывшего президента страны Рауля Кастро. Ему и членам его семьи запретили въезд на территорию США.

Реклама
Реклама