Лента новостей
Лента новостей
11:30
На Сахалине собака спасла хозяина, вступив в схватку с медведем
11:24
Видео
«Герань» и «Искандер» уничтожили эшелон ВСУ в Днепропетровской области
11:20
Видео
Устроили ад: опубликованы кадры ударов Су-34 по боевикам в зоне СВО
11:00
Хакеры назвали имя пособника ВСУ в ударах по России из разведки НАТО
10:47
В Тольятти пенсионер вместо 2,9 млн отдал мошенникам резаную бумагу
10:38
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег опорный пункт боевиков в Сумской области
10:35
Видео
В «Москва-Сити» задержали более 20 сотрудников криптообменников
10:29
Видео
Прощание с олимпийским чемпионом Едешко началось в Москве
10:02
В Киберкомандовании США расследуют серию самоубийств сотрудников
09:53
Видео
Пашинян исключил проведение референдума по членству в ЕС или ЕАЭС
09:16
Премьер Литвы опроверг слова министра о росте угрозы со стороны России
09:02
В России сократилось число пенсионеров за последний год
08:45
В Госдуме рассказали о новом порядке получения квитанций за ЖКУ
08:28
ВС РФ поразили три сухогруза и логистический узел ВСУ в Изюме
08:11
Семь человек погибли и 15 ранены при стрельбе в школе в Таиланде
07:46
Видео
«Помню о прошлом. Верю в будущее»: какой путь прошло радио «Звезда» за 20 лет
07:11
Видео
Российских синхронистов после ЧЕ-2026 встретили хлебом-солью и песнями
06:38
Видео
Дуэль с «Хорнетом»: как мобильные группы защищают дороги в ДНР

«У меня немцы забрали пианино»: как советские солдаты помогали полякам после освобождения Кракова

Об интересном эпизоде взаимодействия жителей города с Красной Армией рассказал ветеран Иван Степанович Мартынушкин.
29 декабря 2019, 04:39
Реклама
«У меня немцы забрали пианино»: как советские солдаты помогали полякам после освобождения Кракова
© ТРК «Звезда»

Девятнадцатого января 1945 года 60-я и 59-я армии освободили польский Краков от фашистов. Город был занят немцами в 1939 году и стал столицей германского генерал-губернаторства на территории оккупированной Польши.

В отличие от других польских городов, Краков за время оккупации практически не пострадал. При отступлении немцы хотели взорвать город, однако советским войскам удалось это предотвратить.

Жители Кракова смотрели на красноармейцев порой насторожено, ввиду долгой и упорной пропаганды Геббельса. Но поляки быстро поняли, что советские войска действительно пришли их освобождать. Об интересном эпизоде взаимодействия жителей города с Красной Армией рассказал «Звезде» ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Мартынушкин.

Старший лейтенант, командир роты 1087-го стрелкового полка 322-й дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта принял участие в освобождении Украины и нескольких польских городов. В Кракове поляк попросил солдат помочь ему в довольно необычном вопросе.

«Я вижу, из дома выходит польский гражданин, подходит ко мне и спрашивает: "Пан офицер, у меня немцы забрали пианино, но не увезли. Когда uciekali (убегали - польск.), они не увезли его и оно осталось вот там". Показал он это здание и говорит: "Не могли бы ваши солдаты принести мне это пианино на квартиру?". Где-то на втором или на третьем этаже этого дома, около которого мы остановились.

Я тогда как-то смутился, как говорят - стушевался, даже не знал, что ему ответить. Я вижу, что мы только все вышли из боя, солдаты только вышли из боя. Но солдаты слышали этот разговор и мне кричат: "Товарищ старший лейтенант, да не волнуйтесь, пусть этот пан покажет, где у него пианино, отнесем мы ему это пианино"», - рассказал Иван Степанович.

Мартынушкин был в числе первых советских воинов, освобождавших Освенцим. Когда рота Ивана Степановича приблизилась к Аушвицу-Биркенау, лейтенант даже не знал, что там находится концентрационный лагерь.

Реклама
Реклама