Лента новостей
Лента новостей
19:13
Видео
Крупный пожар вспыхнул на рынке в Новой Москве
18:44
Массовое ДТП с 13 машинами произошло на Ярославском шоссе
18:22
Видео
Число пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР выросло до 65
18:05
В Иране заявили о готовности продавать энергоресурсы другим странам
17:12
Видео
Спасатель рассказал о напряженной обстановке при спасении детей в Старобельске
16:32
Видео
Лантратова возложила ответственность за гибель детей в Старобельске на Запад
16:23
В ДР Конго число возможных смертей от вируса Эбола превысило 200
16:22
NY Post: в США во время давки на пляже пострадали 19 человек
15:44
Лукашенко провел телефонный разговор с Макроном
15:30
Шесть человек пострадали в аварии в Дагестане
15:23
Видео
Турецкий журналист назвал ужасными последствия теракта в Старобельске
15:19
Минздрав: двух пострадавших при ударе по колледжу в ЛНР эвакуируют в Москву
14:47
До 23 выросло число жертв взрыва у поезда в Пакистане
14:27
Обломки БПЛА в Старобельске показали делегации зарубежных журналистов
13:59
Видео
Иностранных журналистов провели в полуразрушенный колледж в Старобельске
13:50
Видео
Cтудент колледжа в Старобельске рассказал о первых минутах атаки ВСУ
13:40
Видео
Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства
13:18
Володин анонсировал повышение налоговых пошлин для мигрантов

В болотах под Калининградом обнаружили легендарный истребитель «Аэрокобра»

Поисковики поднимают из болота уникальный боевой самолет времен ВОВ в Калинградской области, который отлично сохранился.
12 февраля 2019, 18:30
Реклама
В болотах под Калининградом обнаружили легендарный истребитель «Аэрокобра»

Истребитель времен Великой Отечественной войны поисковики пытаются вытащить из болота в Калининградской области. Bell P-39 Airacobra пролежал на глубине трех метров более 75 лет и отлично сохранился. Поднимать боевую машину помогают инженеры Балтфлота.

Истребитель нашли случайно и теперь надеются установить все обстоятельства гибели советского воздушного аса. Почти пять тысяч таких самолетов получил Советский Союз от Соединенных штатов в годы Великой Отечественной войны. На этих, хорошо вооруженных, но сложных в управлении истребителях обычно летали только опытные летчики.

Самым известным пилотом Аэрокобры был Александр Покрышкин — большинство своих воздушных побед он одержал именно на P-39.

В архивах Министерства обороны в ближайшее время изучат найденные фрагменты, сверят номера механизмов и оружия. А поисковики надеются в ближайшее время поднять и остальные части разбившегося истребителя.

Bell P-39 Airacobra совершил первый полет в 1939 году.  Половина всех выпущенных самолётов (более 4500 единиц) были поставлены в СССР по ленд-лизу. На P-39 летали самые результативные асы, как Александр Покрышкин, Григорий Речкалов, Александр Клубов, Николай Гулаев, братья Дмитрий и Борис Глинки.

Реклама
Реклама