Лента новостей
Лента новостей
10:51
Зеленский: Украина продолжит удары по нефтеперерабатывающим заводам РФ
10:38
Российские войска ударили по Жмеринке
10:23
Видео
Боевики ВСУ поплатились, не сумев распознать бойца ВС РФ в Лидино
10:16
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран СНГ
10:14
Bloomberg: энергосистема Украины находится в худшем предзимнем состоянии
10:10
Видео
ФСБ задержала подданного Швеции, который планировал диверсии в РФ
09:47
Видео
Российские летчики сбросили на подразделение боевиков пять ФАБов
09:41
В МВД предупредили о многоступенчатых мошеннических схемах обмана детей
09:25
Видео
Минобороны показало кадры поражения сухогрузов в акватории Черного моря
09:06
CNN: США могут применить против Ирана «мать всех бомб»
08:57
Синоптик: в четверг в Москве будет облачная погода с небольшими дождями
08:35
Видео
Белоусов и Мукамбетов подписали план военного сотрудничества
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям

Десять ударов: за что Конев получил звание маршала Советского Союза

Маршал Конев вспоминал о Корсунь-Шевченковской операции как о страшном побоище, рассказала его дочь.
Реклама
Десять ударов: за что Конев получил звание маршала Советского Союза
© Израиль Озерский, РИА Новости

Ко Дню Победы телеканал Звезда подготовил специальный проект, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Он называется «10 ударов» - по числу уникальных освободительных операций 1944 года. Именно благодаря им была восстановлена государственная граница на всем протяжении от Черного до Баренцева моря, а из страны изгнан враг.

Ведущие историки и потомки полководцев выступили в роли главных рассказчиков. Вторая операция в этом списке - Корсунь-Шевченковская.

«Нужно было ударить под основание Корсунь-Шевченковского выступа войсками 1-го Украинского фронта. С северо-запада им командовал генерал Ватутин. И войсками 2-го Украинского фронта под командованием Конева», - рассказывает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Дочь маршала Конева Наталья вспоминает, что рассказывал ей отец. Он говорил, что это было настоящее побоище, каких он еще не видел за всю войну.

«Он не видел такого поля битвы, как это было под Корсунь-Шевченковским. В самый разгар боев наше командование предъявило немцам ультиматум для того, чтобы избежать страшных жертв», - рассказала Наталья Конева.

Немцы отклонили ультиматум на следующий день и бросили все силы на прорыв. 17 февраля стало решающим днем. Заняв господствующие высоты, солдаты Красной армии не позволили немцам пробиться там, где они хотели. За эту операцию Конев получил звание маршала Советского Союза.

Первый выпуск спецпроекта был посвящен Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции, в результате которой была полностью снята блокада Ленинграда.

В рамках проекта в эфире телеканала «Звезда» внук маршала Говорова рассказал о том, как проходила Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция.

Смотрите спецпроект «10 ударов» по будням в конце больших выпусков новостей - в 08:00, в 13:00 и в 18:00.

Реклама
Реклама