Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
Самые засекреченные: офицер рассказал о службе на атомоходах и о глубоководных комплексах
© oosif.ru

Самые засекреченные: офицер рассказал о службе на атомоходах и о глубоководных комплексах

Это воинское подразделение принадлежит Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны РФ и отвечает за испытания и эксплуатацию атомных глубоководных станций. Оно до сих пор является одним из самых засекреченных. О работе гидронавтов известно немного.
Реклама
Самые засекреченные: офицер рассказал о службе на атомоходах и о глубоководных комплексах
© oosif.ru

На тематических форумах можно прочитать, что, мол, охраняют и прослушивают подводные кабели связи, устанавливают датчики движения, а также собирают с морского дна обломки кораблей, самолетов и спутников, включая самые современные образцы с секретной аппаратурой и образцами вооружения.

Герой Советского Союза капитан 1-го ранга в отставке Валерий Павлович Кулаков стоял у истоков отечественной гидронавтики больших глубин. В качестве командира экипажа и руководителя глубоководных комплексов неоднократно участвовал в испытаниях и выполнении боевых задач в Атлантическом океане и Средиземном море. О своей службе и боевых походах он рассказал «Армейскому стандарту».

«Не я выбирал, а меня выбирали»

Своего отца Валерий Павлович Кулаков не помнит. Он был летчиком-истребителем, участвовал в войне в Испании, в боях на Халхин-Голе.

- Я родился в 1940 году. В 1941-м отец приехал из Монголии в отпуск, дома успел побыть лишь один день, увидел меня, подбросил в воздух, а потом объявили, что началась война, - рассказывает Валерий Павлович. - Всем военнослужащим требовалось вернуться в свои полки.

В семье хранятся два ордена Красного Знамени Павла Васильевича Кулакова, его письма с фронта и похоронка, которая пришла в июле 1942-го.

- Отец воевал на Северо-Западном фронте, был командиром 161-го истребительного авиационного полка. Это потом командирам авиаполков запретили вылетать так часто, а в начале войны они поднимались в воздух при каждом налете.

Спустя годы я нашел очевидцев из местных жителей, кто видел последний бой отца. Он один на истребителе Як-1 вел воздушный бой с несколькими Ме-109. Один «Мессершмитт» отец сбил, но и его самолет охватило пламя. Отец успел спрыгнуть с парашютом, но фашисты, сделав круг, расстреляли его в воздухе... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Реклама
Реклама