Лента новостей
Лента новостей
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
01:27
В центре Белграда сторонники оппозиции перекрыли Бранков мост
01:20
В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit
00:41
Жительницу Нижегородской задержали за передачу данных о предприятии ОПК
00:17
Захарова: Лавров работал не зря, если заставил Рютте вспомнить о Христе
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о выдворении из страны и попадании в «Миротворец»

Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о выдворении из страны и попадании в «Миротворец»

Марат Касем, выдворенный из Литвы за свою профессиональную деятельность, предположил, что украинские и литовские спецслужбы взаимодействуют.
29 мая 2019, 15:08
Реклама
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о выдворении из страны и попадании в «Миротворец»

Выдворенный из Литвы шеф-редактор агентства Sputnik Литва Марат Касем рассказал «Звезде» о том, с чем было связано его задержание и попадание в базу «Миротворец».

«Мне открытым текстом сказали, что мое задержание связано с моей профессиональной деятельностью - руководитель портала Sputnik Литва. Мне намекали, что это связано с прошедшими выборами, что слишком много людей согласились нам комментировать эти выборы, у нас было много экспертов, среди них были действующие политики. Спрашивали, есть ли у нас агентурная сеть, как мы достаем их телефоны», - отметил Касем.

По его словам, это очень сильно волновало правоохранителей Литвы. Касем сказал, что его спрашивали в основном о литовских политиках и жителях.

«Они считают, что все должны быть запуганы и должны бояться, никто не должен говорить с российскими СМИ. А тут получилось наоборот, не получилось всем закрыть рты. Это вызвало самый большой эффект», - добавил журналист.

На вопрос о том, как он попал в украинскую базу «Миротворец», Касем сделал предположение, что это случилось потому, что украинские и литовские спецслужбы работают вместе и передают друг другу информацию.

«Все мы понимаем: спецслужбы Украины, контролирующие этот сайт, и спецслужбы Литвы связаны, особенно с 2014 года, после того, как произошел военный переворот на Украине. Я это увидел уже в Риге, куда меня выдворили. Я это оцениваю как очередной факт, подтверждающий, что эти спецслужбы связаны, обмениваются данными», - добавил руководитель портала Sputnik Литва.

Как рассказал Марат Касем, он был в недоумении из-за произошедшего, поскольку это означает, что страна, входящая в состав ЕС, передала данные о гражданине европейской страны государству, не входящему в состав Евросоюза.

«Самое удивительное для меня, что Литва распространила и выдала данные о гражданине Евросоюза, я - гражданин Латвии. Страна ЕС передает данные о гражданине Евросоюза стране, которая в Европейский союз не входит», - подчеркнул он.

Шеф-редактор агентства Sputnik Литва рассказал, что во время задержания и допроса с ним общались предельно корректно, но настойчиво. Каждый вопрос задавался с позиции, якобы он виноват.

«Допрос длился около трех часов, около 2,5 часов я содержался с людьми, которые нелегально хотели въехать на территорию Литвы. Пользоваться телефоном было нельзя. На бумаге, которую мне выдали, была указана причина, по которой меня выдворяют из республики. Существенная угроза национальной безопасности Литвы. Я спросил, на сколько, мне ответили, что на 5 лет», - заключил Касем.

Напомним, журналиста Марата Касема задержали в аэропорту Вильнюса с формулировкой «угроза национальной безопасности». На что представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам СМИ Арлем Дезир отметил, что страны-участницы ОБСЕ должны «способствовать передвижению журналистов в регионе».

Реклама
Реклама