Лента новостей
Лента новостей
04:32
В РФ хотят упростить процедуру возврата денег за авиабилеты
04:10
Не стало Анатолия Корешкова, готовившего полет Юрия Гагарина в космос
03:50
США и Европа обсудят в Брюсселе гарантии безопасности для Украины
03:50
Пульмонолог перечислила пять признаков начавшейся пневмонии
03:27
В США раскрыли дату нового раунда переговоров по Украине
03:19
Иран предупредил США об ответных действиях в случае новых атак
03:05
В России начался сокращенный рабочий день перед Днем народного единства
02:40
В России назвали допустимое время выполнения домашних заданий для школьников
02:37
Житель Петербурга два года числился покойником из-за нелепой ошибки
02:19
При атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР погиб человек, еще восемь ранены
02:08
В Минздраве предупредили, что ожирение сокращает жизнь и провоцирует рак
01:46
Захарова поинтересовалась, сколько Буданов* заплатит за разговор на русском
01:29
Нужно любить животных: в РФ стала набирать обороты новая профессия
01:14
Трамп рассказал, что сделает ради защиты Маска после выборов
00:48
Буданов* признал, что «секретных тюрем» на Украине много
00:44
Трамп назвал причину резкого удешевления нефти
00:28
Трамп отказался возобновлять удары по Ирану после выборов в США
00:25
Стубб после разговора с Путиным призвал усиливать оборону Финляндии

Резиденция Великого магистра: как семья восстанавливает уникальный замок Вальдау

Чтобы вернуть облик историческому объекту, переехавшая из Белгорода под Калининград семья взяла замок в аренду.
04 мая 2019, 15:20
Реклама
Резиденция Великого магистра: как семья восстанавливает уникальный замок Вальдау

Семья Сорокиных из Белгорода решила переехать в Калининградскую область, где арендовала замок Вальдау 13 века, чтобы восстановить его прежний облик по историческим документам. Расположенный в поселке Низовье, в средние века он являлся летней резиденцией Великого магистра тевтонского ордена.

Впоследствии тут располагались сельскохозяйственная академия, учительская семинария, великое посольство Петра Первого и даже общество защиты животных. Замок Вальдау, первое упоминание о котором в хрониках, дошедших до наших дней, датируется 1258 годом, является одним из трех наиболее сохранившихся замков Калининградской области.

«Замок Вальдау уникален, он построен за 200 лет до рождения Леонардо да Винчи, это - живой носитель эпох!», - рассказывает Надежда Сорокина.

В старинном Прусском замке семья, которая выполняет тут роли и гостеприимных хозяев, и экскурсоводов, поселилась несколько лет назад. Для этого они оформили все необходимые бумаги и заключили договор аренды.

«Мало кто во всей России видел замок вживую! А я в нем живу, можно сказать учусь и вожу экскурсии!», - восторженно отмечает старший сын Надежды - Савелий Сорокин.

Прежде чем приглашать туристов, семье Сорокиных пришлось вручную убрать тонны векового мусора. Меньше всего реконструкция и реставрация затронули фундамент и подвалы. Здесь они сохранились практически такими, какими были почти восемь веков назад.

Стены за всю историю замка Вальдау перестраивались, фасад менял свой внешний вид несколько раз. Утраченные элементы барельефа по старинным гравюрам и рисункам теперь восстанавливает и самый маленький член семьи.

«Сначала я завожу гипсовый раствор. Я туда добавляю сам гипс, воду и размешиваю лопатой. Потом мы его заливаем вот в формы, получаются фигурки», - объясняет младший из братьев - Павел Сорокин.

В 2007 году замок Вальдау был признан объектом культурного наследия. С тех пор делать все приходится строго по чертежам и сохранившимся изображениям.

«Объект является историческим, и поэтому, прежде чем что-нибудь сделать, мы получаем разрешение от службы охраны памятников, от собственника, работаем с архивами», - говорит Надежда Сорокина.

Но даже самые строгие ограничения оставляют простор для творчества. Сейчас семья, живущая в замке, увлечена новым проектом: перед фасадом они хотят разбить розовый сад, подобный тому, который цвел здесь в средние века.

Реклама
Реклама