Лента новостей
Лента новостей
06:41
Депутаты Европарламента оконфузились, не найдя Иран на карте
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила кинокартина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержала сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии
01:51
Фицо вновь приедет в Москву на торжество Дня Победы
01:21
WSJ: США создают коалицию по сопровождению судов через Ормузский пролив

Колонны «Бессмертного полка» прошли по 22 городам Израиля

В этом году День Победы впервые совпал с Днем независимости Израиля.
09 мая 2019, 14:11
Реклама
Колонны «Бессмертного полка» прошли по 22 городам Израиля

«Бессмертный полк» прошел в Израиле. В акции приняли участие тысячи людей. В колоннах шагали ветераны Красной армии, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и родственники ветеранов. В этом году День Победы впервые совпал с Днем независимости Израиля. И в таком совпадении здесь видят глубокий смысл, потому что прекрасно понимают: без мая 1945 года не было бы мая 1948-го и на карте мира не появилось бы Государство Израиль.

Ветеран Великой Отечественной войны Борис Гинсбург живет сейчас в Израиле. То, что пережил этот человек, кажется невероятным. В 1941 году, когда Западную Белоруссию захватили немцы, он попал сначала в гетто, где погибла вся его семья, потом в концлагерь, откуда чудом бежал и остался жив.

«Все 2000 евреев построили, загнали в яму трехметровую, раздели и расстреляли. Когда мы узнали об этом, решили, что надо к вечеру бежать. Они всех евреев в гетто побили, а сейчас возьмутся за нас. Стало темнеть, в тот же день, 14 августа, мы рванули. 600 человек», - рассказал Гинсбург.

Беглецам удалось добраться до партизан. В Пинском партизанском соединении Борис воевал почти год, пока отряд не влился в действующую армию. Потом освобождал Прибалтику, получил тяжелейшее ранение. После него хотели комиссовать, но он настоял, чтобы вернуться на фронт.

«Мне предлагали, видать, видели, что боевой парень, остаться в местных властях, бронь предлагали. Я сказал: "Нет, мне нужен Берлин. Я должен им там отомстить. Только Берлин. На фронт"», - вспомнил ветеран.

В Израиле 9 Мая - теперь официальный государственный праздник. В эти дни идут по Тель-Авиву и Хайфе, Ашдоду и Ашкелону колонны «Бессмертного полка». Впереди - курсанты военно-морской школы. Это раньше историю Второй мировой здесь изучали по западным стандартам. Сейчас знают и про Сталинград, и про Курскую битву. И все это благодаря таким энтузиастам, как организатор шествия «Бессмертный полк» в городе Ашдод Натан Гринберг.

«Результат нашей деятельности налицо: 22 города в этом году принимают участие в "Бессмертном полку". Мы впервые "Бессмертным полком" вышли в 2014 году, а сегодня это уже 22 города», - отмечает Гринберг.

Над парадной колонной развеваются флаги, качаются плакаты и портреты. Ветеранов в самой колонне уже очень мало, большинству из них более 90 лет, но кто может - обязательно приходит, чтобы отдать дань памяти своим товарищам, тем, кто не дожил до очередной годовщины Победы.

Реклама
Реклама