Лента новостей
Лента новостей
17:21
Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
17:17
ВС РФ поразили сухогруз и уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
17:01
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
16:59
Экс-солиста «Ляписа Трубецкого» заочно осудили на четыре года в Белоруссии
16:57
УЕФА изменил лимит желтых карточек в еврокубках
16:54
В РВИО назвали киевский режим наследником Бандеры и Шухевича
16:37
Гусейна Гасанова приговорили к четырем годам тюрьмы за отмывание денег
16:26
Покровская об обвинениях синхронисток из РФ: победителей не судят
16:15
Видео
Дроноводы уничтожили наземные робототехнические комплексы ВСУ
16:01
Путин подписал закон о мониторинге цен на продукты
15:54
Politico: Вашингтон увеличил число разведчиков на Кубе
15:42
В Киргизии запретили кремацию тел умерших
15:30
Видео
Ударные беспилотники поразили электроподстанции в Сумской области
15:15
Видео
Лантратова: удары по мирным - стратегическая позиция Украины
15:01
Зеленский анонсировал новые чистки в СБУ
14:49
Враг потерял более 355 боевиков в зоне ответственности ГрВ «Центр»
14:29
Видео
Опубликованы кадры боев за Бакшеевку в Харьковской области
14:25
Мужская сборная России по волейболу отказалась от участия в ЧМ в Польше

Экологическая катастрофа: опасный химикат попал в реку Рось на Украине

На Украине возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Рось химикатами, в результате которого два города отключили от водоснабжения.
10 июня 2019, 00:56
Реклама
Экологическая катастрофа: опасный химикат попал в реку Рось на Украине
© Регіональний офіс водних ресурсів річки Рось, facebook

В селе Збаржевка Винницкой области произошла авария, в результате которой из грузовика вылилась тонна инсектицида «Нурелл Д»* в приток реки Рось. Об этом сообщает Региональный офис водных ресурсов реки Рось в Facebook.

Отмечается, что инцидент произошел в ночь на 9 июня. Автомобиль Mersedes «Спринтер» перевернулся на берегу озера и упал в приток реки. На территории района, как сообщили в пресс-службе Белоцерковского горсовета, уже зафиксирована гибель рыбы и других обитателей водоемов.

© Регіональний офіс водних ресурсів річки Рось, facebook

«Мы просим граждан воздержаться (временно) от общего использования водными объектами на р. Рос (купание, плавание на лодках, любительская и спортивная рыбалка, водопой животных, забор воды без применения технических устройств)», - говорится в сообщении офиса водных ресурсов реки Рось.

После случившегося был создан оперативный штаб, который занимается оценкой масштабов заражения. Жителей близлежащих районов призвали воздержаться от купания и рыбной ловли. Комиссия исполкома горсовета по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС приняла решение прекратить водоснабжение в связи с попаданием в реку химикатов.

© Регіональний офіс водних ресурсів річки Рось, facebook

Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий сообщил, что города Умань в Черкасской области и Белая Церковь в Киевской области отключат от водоснабжения.

«С 10 июня запрещаются вылов рыбы, купание и выпас скота в акватории реки Рось. Водоснабжение будет восстановлено, когда будет гарантировано положительная экспертиза качества воды», - заявил мэр Белой Церкви.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, по факту загрязнения водоема в селе Збаржевка Погребищенского района, притока реки Рось, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 242 «Нарушение правил охраны вод» УК Украины.

*«Нурелл Д» - инсектицид второго класса токсичности. 

Реклама
Реклама